Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В сочинении на тему «Как я провел это лето» школьники из Уфы обязательно напишут об инклюзивном лагере для детей с инвалидностью, который прошел благодаря проекту «Спорт-вместе! По-настоящему!».

Мастер-классы, творческие конкурсы, концерты, костюмированные представления и, конечно, спортивные мероприятия в Детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина объединили 400 детей, из которых 60 – с инвалидностью, некоторые из них впервые побывали в лагере. По мнению организаторов, в этом и проявляется инклюзия – не разделять, а объединять тех, кто будет создавать общество будущего.

Людмила Сахапова, куратор проекта «Спорт-вместе! По-настоящему!» в Республике Башкортостан: «Уроки параспорта» и лагерь в целом - очень важны для понимания инвалидности: дети без инвалидности на себе ощутили сложности, с которыми встречаются их сверстники с инвалидностью. И это важно для формирования чуткости и сопереживания».

Основное внимание в лагере уделялось спорту и физической активности ребят. Яркие презентации паралимпийских видов спорта, мастер-классы, игры: голбол, бочча, волейбол сидя, фехтование на колясках, плавание в бассейне – все это вызывало неподдельный интерес детей, которые по-настоящему подружились. Школьники не на уроке, а в жизни узнали, что инклюзия позволяет объединить зрячих и незрячих, активных и не очень, тех, кто быстро бегает и тех, кто передвигается при помощи костылей.

Проект «Спорт-вместе! По-настоящему!» РООИ «Перспектива» реализуется совместно с ПАО «МегаФон» в пяти регионах России. Заключительный этап проекта – «Фестиваль Параспорта» – пройдет 29 сентября в выставочном комплексе ВДНХ.