Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Бочча и голбол освоили ученики гимназии 41. Сотрудник спортивного отдела РООИ «Перспектива» Александр Годжуров провел для ребят паралимпийский урок, где рассказал ребятам о паралимпийских видах спорта. А затем показал – как ловить мяч с закрытыми глазами и попадать в цель.

Незнакомое слово «бочча» ребят заинтересовало: они спрашивали правила игры, советовались с Александром, как сделать точный бросок, выстраивались в очередь, чтобы отработать меткость. Даже поделились на команды и провели первую в своей жизни игру по бочча.

Голбол – спорт для незрячих людей – стал для ребят настоящим открытием. Бочча тренирует в спортсменах внимательность, а голбол – чуткость и быстроту реакции. «Но как можно ловить мяч с закрытыми глазами?» – первый вопрос, который задали школьники, узнав про такой вид спорта. «На слух», – отвечает Александр, демонстрируя мяч со встроенным в него колокольчиком.

После небольшого инструктажа, в зале воцарилась тишина: с повязками на глазах команды ловили мяч, прислушиваясь к звону колокольчика. После игры вопросов у ребят не осталось, каждый из них открыл для себя новый мир паралимпийского спорта.


Александр Годжуров, сотрудник спортивного отдела РООИ «Перспектива»: «Мы проводим подобные уроки как в течение всего учебного года, так и во время летних каникул. Ребята интересуются новыми для них видами спорта и это вдохновляет. Мы стремимся сделать так, чтобы дети с инвалидность и без могли обучатся вместе, помогать и понимать друг друга как можно лучше и, думаю, у нас это получается».