Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудники РООИ «Перспектива» показали школьникам с инвалидностью и без домашний стадион футбольного клуба «Спартак» и открыли ребятам тайны спортивного мастерства.

Специалистов спортивного отдела «Перспективы» – Дарью Федорович и Александра Годжурова – и учеников гимназии №41 г. Люберцы совершенно точно объединяет одно: невероятная любовь к спорту. Поэтому молодые люди с радостью отправились вместе на домашний стадион ФК «Спартак» »Открытие Арена», где их ждала экскурсия, знакомство с историей легендарного клуба, незабываемые впечатления и новые друзья!

Вначале экскурсовод стадиона рассказал ребятам об истории клуба «Спартак» и здания «Открытие Арена», показал фотографии разных лет. Школьники услышали много увлекательных историй и увидели, как играли в футбол полвека назад на снимках легендарных игроков 1950-х годов. После ребятам показали стадион, в том числе закрытые от широкой аудитории места: сектор, с которого приезжают команды, отдельный вход для СМИ, медиацентр, подтрибунное помещение с закладной капсулой и посланием от старшего поколения и даже раздевалку футболистов. Последнее особенно впечатлило ребят: они узнали, что подготовка спортсменов к матчу – это целый ритуал. В раздевалках они не только настраиваются на победу и приводят себя в форму, но и расслабляются после тяжелого матча – для игроков установлены специальные массажные столы, джакузи.

Чуть позже, кстати, выяснилось, что многие ребята уже кое-что знали о подготовке к матчам: примерно половина гимназистов профессионально играют в футбол, и два раза их команда занимала второе место среди школ региона! Так что спортсменами многие ребята были, но вот что значит быть тренером или судьей – никто из них точно не знал. А на стадионе ФУ «Спартак» «Открытие Арена» у каждого школьника появилась такая возможность: ребят вывели на поле, показали, где во время матча находятся тренер, запасные игроки, судьи. После этой части экскурсии некоторые школьники загорелись желанием вырасти в таких специалистов, как тренер и судья, а другие сказали, что мечтают в будущем сыграть на «Открытие Арена» своей школьной командой как настоящие профессионалы.

В завершение экскурсии ребят проводили до памятника основателям ФК «Спартак», где школьники сделали памятные фотографии. Ребята дружно благодарили экскурсовода и специалистов «Перспективы» за возможность почувствовать себя профессиональными футболистами, стать ближе к большому спорту и узнать секреты мастерства легендарного клуба.

«Ребята просто невероятные, они так любят спорт: на протяжении всей нашей поездки не уставали задавать вопросы, все время фотографировались, – рассказывает специалист спортивного отдела Александр Годжуров. – Видно, что у этих ребят есть мечта и огромное желание заниматься спортом, несмотря ни на какие препятствия. У некоторых из гимназистов инвалидность, в том числе ДЦП, но это никак не останавливает их: они понимают, что спорт – это дело сильных и здесь никак не обойтись без трудностей. Уверен, у этих ребят получится преодолеть их все».