Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Юбилейный X чемпионат России по фехтованию на колясках, в котором принимала участие наша коллега Алена Назарова, прошел 4-7 апреля в подмосковной Лобне на базе Тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое». Алена стала обладателем награды по фехтованию на сабле, среди женщин в категории B (среди спортсменов с травмами позвоночника).

Российское паралимпийское фехтование начало развиваться в начале 2000-х на базе Московского государственного гуманитарно-экономического университета. Именно туда семь лет назад впервые пришла посмотреть соревнования фехтовальщиков на колясках Алена Назарова. И осталась заниматься.

Тренировалась Алена очень серьезно и напряженно, по шесть раз в неделю. Вскоре появились и результаты – чемпионка России 2011 года, многократная призерка Кубков и Чемпионатов страны. Когда Алена начала работать в «Перспективе», график тренировок пришлось сократить, сейчас – до 1 занятия в неделю.

«В это раз я приехала на соревнования очень веселая, в легком расположении духа, – поделилась Алена. – Приятно было повидать друзей, здоров было вновь взять в руки саблю… И тут вдруг по итогам нескольких боев забрезжила медаль. Конечно, сразу собралась и постаралась ее не упустить. Если бы удавалось тренироваться чаще, вполне могла бы выиграть и «золото».

Турнир в Лобне был так отборочным на Паралимпийские игры, так что не исключено, что Алена станет членом сборной России на следующих Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

А сегодня мы от всей души поздравляем нашу Алену с медалью!