Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

«Перспектива» провела урок параспорта в самой знаменитой частной школе Москвы.

В гости к ученикам начальной школы пришел двукратный паралимпийский чемпион биатлонист Владимир Киселев, который пообщался с ребятами и задал им каверзные вопросы спортивной викторины. Познакомили ребят и с правилами игры в гольф, а еще школьники посмотрели короткий видеофильм о паралимпийских чемпионах.

В свою очередь, координатор спортивных проектов «Перспективы» Ольга Котова рассказала ребятам о необычной игре – голбол. Играют в нее незрячие спортсмены, но может играть любой человек – главное, надеть повязку на глаза и ориентироваться лишь на звон маленьких колокольчиков, спрятанных в катящемся мяче. Ребятам показали видеопрезентацию о голболе, раскрыли тайну звенящего мяча, объяснили, как происходит разметка площадки, какое еще требуется оборудование и экипировка, чтобы тяжелый мяч не нанес повреждения спортсмену.

Гости провели для ребят три занятия подряд, дав возможность даже потренироваться. С закрытыми глазами ребята пробовали определить, где мяч, и делать «змейку», находясь друг напротив друга и передавая мяч от одного к другому.

А потом пробовали играть. Но так как времени было мало, поиграть удалось не всем, и некоторые малыши очень расстроились. Ольга Котова предложила продолжить после уроков, и младшеклассники постарались побыстрее вернуться с обеда, прихватив с собой друзей из других классов.

Вместе с детьми в игру активно включились и взрослые, причем не только учитель физкультуры Владимир Михайлович, но даже завуч захотела принять участие в голбольном матче. В конце концов решено было повторить занятия в следующий раз, а кроме того, «Перспектива» договорилась о проведении Уроков доброты для маленьких ломоносовцев.