Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

28 января в ГБОУ СОШ №457 состоялось первое занятие в новом цикле «уроков доброты», реализуемых РООИ «Перспектива» в средних общеобразовательных и специализированных школах. На пороге Олимпиады 2014 года в Сочи, а затем Паралимпиады, ведущие РООИ Перспектива и спортсмены-паралимпийцы посещают учеников в школах и рассказывают о спорте, своих победах и достижениях.

В этот раз занятия проводила координатор спортивного отдела Ольга Котова. Было проведено пять уроков среди учеников пятых и шестых классов. Многие ребята уже и раньше приходили на уроки, где им рассказывали о людях с инвалидностью, их жизни: учебе, работе, увлечениях. Каждый урок начинался с того, что ребята рассказывали о своих занятиях спортом, знакомились через слайды со спортсменами-паралимпийцами. Когда на очередном слайде были показаны все паралимпийские виды спорта, ребята были удивлены их количеством. В преддверии Паралимпиады в марте 2014 года, были представлены такие зимние паралимпийские игры как следж-хоккей на льду, лыжные гонки, биатлон, керлинг на колясках, горные лыжи. Ольга рассказала о специфике каждого вида спорта, приспособленности людей с инвалидностью к отдельному взятому виду. Ребята сами активно дискутировали, отвечали на вопросы.

Почти во всех классах особое внимание учеников привлек своим новшеством керлинг на колясках. Южноафриканский бегун с протезами Оскар Писториус заставил восхититься ребят своими олимпийскими достижениями в соревнованиях вместе со спортсменами без инвалидности. В презентацию были включены видеоролики, один из которых представил людей с инвалидностью в занятиях спортом, показал их волю к победе. На вопрос «Нужно ли проводить такие занятия в школах?», ребята ответили: «Да!». В конце уроков каждый ученик смог подержать в руках параолимпийский факел, который наши нес один из сотрудников РООИ «Перспективы» во время эстафеты Олимпийского огня.