Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Александр

Регион (город): г. Ялуторовск
Социальный статус: Родитель ребёнка инвалида
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Форма инвалидности: Нарушение функций внутренних органов
Текст вопроса: Можно ли объединить дополнительные ежемесячные выходные за несколько месяцев в виде дополнительного отпуска. И можно ли использовать эти же дни за период прошедшего года т.к. инвалидность установлена в июне, а узнали о нашем праве на выходные толькь в ноябре???
Ответ на вопрос:

Здравствуйте, Александр, согласно п.2 и п.10 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся. Следовательно, данные дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются в заявительной форме и только на каждый определенный месяц по 4 дня, которые не переносятся на следующие месяцы.

Анонсы

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее