Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Казанцева Валерия Юрьевна

Регион (город): Санкт-Петербург
Социальный статус: Человек с инвалидностью
Группа инвалидности: 3 группа
Форма инвалидности: Нарушение функций внутренних органов
Текст вопроса: Добрый день, меня зовут Валерия, я имею третью группу инвалидности, недавно трудоустроилась в компанию. работаю в рамках коллективного договора, имею ненормированный рабочий день. на мне переработки очень сильно отражаются, принимаю лекарственную терапию, мой вопрос заключается в том, могу ли я работать в стандартном режиме 40 часов в неделю. Как оформить? на что ссылаться (закон). Программой ИПР прописан стандартный режим без изменения.
Ответ на вопрос:

здравствуйте

в соответствии со ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

если вы работаете в рамках коллективного договора, то вряд ли вы сможете работать на той же должности у того же работодателя по стандартному графику. только в случае, если вам удастся договориться с ним об этом сами. в любом случае речь идёт о перезаключении трудового договора, поскольку это изменение существенных условий договора.

Находится в: Право на труд
Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее