Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Анна

Регион (город): Тульская область
Социальный статус: Родитель ребёнка инвалида
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Форма инвалидности: Нарушение статодинамических функций
Текст вопроса: Здравствуйте! У моего ребенка диагноз: ДЦП, правосторонний гемипарез средней степени, сопутствующие: укорочение правой верхней и нижней конечностей 1,5 см. Инвалидность вот уже 8 лет каждый год переоформляем. В этом году предстоит 9 раз переосведетельствование. Но врачи предупредили, что по новому закону, если ребенок ходит и частично себя обслуживает, инвалидность не положена. Кто устанавливает эту степень утраты: врач или комиссия? И могу ли я требовать дать инвалидность ребенку до 18 лет? Все говорят, что после 5 раз переосвидетельствований положено до 18 лет. Но нигде про это в законе не нашла. Решила идти до конца, бороться за права ребенка, готова в суде отстаивать право на получение инвалидности. Но на какой закон опереться, на какую статью, подскажите пожалуйста?
Ответ на вопрос:

здравствуйте!

в соответствии с п. 6.1.1.26.1.1.2 Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Для детей в возрасте 0 - 17 лет:умеренные нарушения статодинамических функций: легкий тетрапарез, умеренный гемипарез; умеренный парапарез; умеренный атактический синдром и другие умеренные очаговые нарушения. - всё перечисленное предполагает установления инвалидности.

поэтому снять инвалидность вам не имеют право.

что касается инвалидности до 18 лет, то в соответствии с п. 12. .Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

при: Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций (опоры и передвижения при невозможности корригирования).12. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций (опоры и передвижения при невозможности корригирования).

- категория "ребенок-инвалид"до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом

 

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее