Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Суворова Маргарита

Регион (город): Тюмень
Социальный статус: Родитель ребёнка инвалида
Группа инвалидности: Ребёнок-инвалид
Форма инвалидности: Ментальные нарушения
Текст вопроса: Добрый день, волнует очень сильно вопрос: в здравоохранении распространены бланки медицинских справок, в которых написано жирным шрифтом с двойным подчеркиванием, что у ребёнка нет психических расстройств. И он допускается до всевозможных кружков или бассейнов.
Такая запись имеет какое то законодательное подтверждение? Или это самодеятельность и дискриминация.
Тоже самое и для выпускников школ: во всех мед. Книжках нужно заключение психиатра, что человек здоров. Получается, что нет смысла даже думать о получении хоть какой то специальности. Везде нужна мед. Книжка.
Ответ на вопрос:

здравствуйте!

само по себе наличие такой надписи не является дискриминацией по признаку инвалидности, поскольку справка - документ о наличии или отсутствии каких-либо факторов, могущих стать препятствии для занятия какой-либо деятельностью.

кроме того, само по себе наличие психического заболевания также не означает невозможность заниматься в кружках или трудиться. установленные законодательством ограничение в сфере труда для людей, имеющих психические заболевания содержатся в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" в разделе IV. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ и в графе "Дополнительные медицинские противопоказания"

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее