Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

13 декабря 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью. В этот день РООИ «Перспектива» будет отмечать 5-летие этого важного события – в 9 школах Москвы пройдет акция«Разные возможности – равные права».
 
В рамках мероприятия в школах пройдут занятия по пониманию основных положений Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью. Вести их будут люди с инвалидностью, а в некоторых школах соведущими акции станут дети с инвалидностью, участники проекта «Российскиедетисинвалидностью отстаиваютсвои права».Проект осуществляется РООИ «Перспектива» при финансовой поддержке программысотрудничества ЕС– Россия (http://www.ec.europa.eu/).
 
Основная цель занятий – знакомство с Конвенцией ООН о правах людей с инвалидностью по книге «Разные возможностиРавные права», составленной РООИ «Перспектива» совместно с ЮНИСЕФ для детей (http://perspektiva-inva.ru/?1343), а также обсуждение прав и возможностей людей с инвалидностью в современном мире. В ст. 7 Конвенции говорится о том, что каждая страна соглашается принять все необходимые меры для обеспечения детям с инвалидностью всей полноты прав человека наравне с другими детьми. А для этогонадо формировать у всех понимание, что общество должно быть открыто и доступно для всех.
 
На сегодняшний день 153 страны подписали Конвенцию и 107 стран ратифицировали ее. О своем намерении защищать и поощрять права людей с инвалидностью с каждым годом заявляет все большее число стран. Российская Федерация подписала Конвенцию в 2008 году, но до сих пор ее не ратифицировала.
 
По статистике ООН, процент людей с инвалидностью в любой странесоставляетприблизительно10 % от населения страны. В России сегодня около 13 миллионов людей с инвалидностью.А по данным Минздравсоцразвития РФ ежегодно численность людей с инвалидностью в стране увеличивается на 1 миллион человек.
 
На март 2011 г. по сведениям Татьяны Потяевой, первого заместителя руководителя Московского департамента социальной защиты населения, количество детей с инвалидностью в столице составляет 28003 человек.Ноиз них обучаются и развиваются в условиях инклюзиивсегооколо 1200 детей дошкольного и школьного возраста.Большинство московских детей с инвалидностью учатся или в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, или на дому. Таким образом, даже те дети, которые числятся в школах общеобразовательного типа,редко встречаются со сверстниками без инвалидности и изолированы от повседневной жизни общества.
 
Приглашаем осветить акции в школах:
 
№ 518 – время 8:30, адрес: ул. Садовническая набережная, 37 (ст.м. «Новокузнецкая»)
 
№ 480 – время 9:25, адрес: ул. Средняя Калитниковская, 22, стр.1 (ст.м. «Пролетарская»)
 
№ 2001 – время 13:25, адрес: ул. Харьковский проезд, 9а,б (ст.м. «Пражская»)
 
№ 31 (школа-интернат) – время 17:30, адрес: ул. Молдагуровой, 6а (ст.м. «Выхино»)
 
№ 1225 – время 12:30, адрес: ул. Лялин переулок, 12 (ст.м. «Курская»)
 
Аккредитация в PR–службе «Перспективы» до 18.00 12.11.11. по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; тел. 8(926)114-04-09
 
О проекте «Российскиедетисинвалидностью отстаиваютсвои права»:
 
1 января 2011 г. РООИ «Перспектива» приступила к реализации проекта «Российскиедетисинвалидностью отстаиваютсвои права», направленного на развитие лидерских качеств у детейсинвалидностью в возрасте от 11 до 17 лет. Проект осуществляется при финансовой поддержке программысотрудничества ЕС-Россия.http://www.ec.europa.eu/. Проект реализуется в 5 городах России: Москве, Архангельске, Калининграде,Ставрополе,Самаре. Цель проекта – научить детейс инвалидностью быть лидерами и заявлять освоих правах насамостоятельную жизнь.
 
О «Перспективе»: Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» была создана в 1997 году. На сегодняшний день «Перспектива» является одной из ведущих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Наша миссия – улучшить качество жизни и добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества.http://www.perspektiva-inva.ru/
Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее