Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

16 декабря 2011 года Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» при поддержке Офиса Старшего Советника по правам человека при системе ООН в Российской Федерации провела круглый стол«Рекомендации и предложения по законодательным и политическим мерам в сфере образования лиц с ограниченными возможностями здоровья».
 
В работе Круглого стола приняли участие представители Национальной коалиции «За образование для всех» из 22 регионов России, представители Министерства образования и науки РФ, Департамента образования г. Москвы, педагогического сообщества, юристы общественных организаций, эксперты в области образования и другие заинтересованные лица.

Максим Ларионов, руководитель юридического отдела РООИ «Перспектива», отметил:

«Вектор государственной политики по отношению к людям с инвалидностью начинает потихоньку менять направление от сегрегационного общества к обществу, в котором созданы равные возможности для всех. Вместе с тем, правовые нормы федерального законодательства носят в большей степени рамочный характер и не содержат четкого механизма обеспечения инклюзивного образования и предоставления образовательных услуг конкретным категориям детей с особыми образовательными потребностями».
 
Терехина Ирина, консультант департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ рассказала участникам круглого стола о деятельности Минобрнауки в этом направлении.
 
«В цели Государственной программы «Доступная среда на 2011 - 2015 годы» входит создание безбарьерной среды в образовательных учреждениях. Планируется в течение 5 лет создать в 300 общеобразовательных школах в 35 субъектах условия для образования детей с особенностями развития. Также планируется создание стажировочных площадок для преподавателей в таких школах».
 
С докладами о реальном положении дел в сфере образования для лиц с ОВЗ выступили представители региональных общественных организаций Нижегородской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Республики Бурятия и других.
 
Во время работы круглого стола участники поделились практикой организации образования, в том числе инклюзивного, в регионах Российской Федерации, существующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
 
Дмитрий Балыкин, юрист НРООИ «Инватур» (Нижний Новгород) поделился с участниками круглого стола информацией по состоянию инклюзивного образования детей с особенностями развития здоровья, а также по реализации Государственной программы «Доступная среда на 2011 - 2015 годы» в Нижегородской области:
 
«Программа «Доступная среда» реализуется в 428 школах в 22 районах, но физически невозможно всё объехать. В нашем регионе нет реального законодательства, как в Москве, т.е. закона об образовании людей с ограниченными возможностями, также отсутствует толерантное взаимопонимание. Но ситуация постепенно изменяется усилиями НКО и неравнодушных учителей».
 
В ходе обсуждения проблемы обеспечения доступности образования детей с ОВЗ были подняты проблемы нормативно-правового, финансового и организационного обеспечения не только инклюзивного образования, но и специального коррекционного.
 
Также участники высказали предложения в проект Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

В ходе выступлений и обсуждения данной тематики участники Круглого стола отметили следующее:

Система образования является ключом успешной модернизации России и важнейшей составной социальной политики в направлении демократизации и гуманизации общества.
 
Изменение подходов к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – детей с ОВЗ) должно быть направлено на внедрение инклюзии, как приоритетной формы обучения, одновременно не должно привести к уничтожению системы коррекционных школ. Именно в таком виде новая система образования станет по-настоящему «адаптивной» к индивидуальным образовательным потребностям обучающихся.
 
По результатам круглого стола будут подготовлены рекомендации по законодательным и политическим мерам в сфере образования лиц с ОВЗ, которые будут направлены в Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки, в Общественную Палату РФ, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка в РФ и в другие федеральные органы власти.
 
Денис Роза, директор РООИ «Перспектива»: Работа на круглом столе получилась очень продуктивной. Приятно было видеть не только участников – челнов национальной коалиции «За образование для всех», но и представителей государственного аппарата, а также ООН. Представители из 22 регионов, а также и другие участники круглого стола поделились своим многосторонним опытом в области инклюзивного образования, своим желанием постоянно делать что-то новое во благо людей с инвалидностью.
 
Финальная речь принадлежала Ришарду Коменде, старшему советнику по правам человека при системе ООН в России:
 
«Рад был присутствовать при столь горячей дискуссии. Преобразования необходимо осуществлять совместно с государственными и общественными организациями. Будем продолжать сотрудничество и в следующем году. Проведение подобных мероприятий являются важными шагами к изменению юридических, социальных и политических прав людей с инвалидностью».
 
Круглый стол был организован в рамках проектов РООИ «Перспектива»: «Обсуждение изменений в законодательство в связи с подготовкой к ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов» при поддержке Управления Верховного Комиссара по правам человека ООН, «НКО людей с инвалидностью и родителей способствуют продвижению инклюзивного образования в России» при поддержке Агентства США по международному развитию в России (USAID-Россия) и «Создание движения «За инклюзивное образование в России» при поддержке Представительства Европейского союза в России.

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее