Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

26.04.17 вебинар «Инклюзия людей с инвалидностью в трудовое пространство: новый взгляд и современные технологии» прошел в Web-школе РООИ «Перспектива».

Как следует из названия, речь шла главным образом о трудоустройстве лиц с инвалидностью в различные компании, а не на специально созданные предприятия. Приглашенные эксперты – переводчик и ведущий специалист по вопросам инвалидности компании «Уолт Дисней СНГ» Вероника Иванова и директор института Лизы Янг и Хока Тана Корнелльского университета (США) Сьюзен Мари Брюйер рассказали и наглядно показали, какие преимущества получит компания, если наймет на работу людей с инвалидностью. Оба эксперта предложили вниманию слушателей интересные презентации и представили результаты глобальных исследований экономического потенциала людей с инвалидностью. Такие исследования регулярно проводятся в США и во всем мире.

Также Вероника Иванова подробно остановилась на том, почему компаниям следует повышать уровень доступности своих продуктов и услуг для клиентов с инвалидностью. Она привела яркие примеры того, как доступный для человека с инвалидностью продукт становится полезным и удобным для всех. Кстати, именно эту мысль сотрудники РООИ «Перспектива» регулярно доносят до представителей российского бизнеса на тренингах по пониманию инвалидности.

Затем Сьюзен рассказала о том, какие продукты разработаны Институтом Лизы Янг и Хока Тана для того, чтобы HR-специалисты, линейные руководители и топ-менеджеры могли лучше понять, что необходимо изменить или усовершенствовать в компании, чтобы процесс подбора, найма и адаптации человека с инвалидностью на рабочем месте проходил более гладко и профессионально. Институт предлагает множество оценочных форм, методических пособий для бизнеса, а также проводит вебинары и тренинги для сотрудников компаний. Большинство продуктов доступно online. Возможна адаптация большого их числа под потребности конкретной компании.

В финале участники заполнили небольшую анкету. Ее результаты будут обработаны Вероникой и сотрудниками «Перспективы» и дадут четкое понимание имеющихся проблем. Затем участники получат рекомендации от экспертов.

География участников вебинара была обширной: от Калининграда до Казахстана. Это еще раз подтверждает, что тема трудоустройства людей с инвалидностью волнует общество в России и за ее пределами. «Перспектива» будет и дальше знакомить всех заинтересованных с успешным международным опытом и помогать в поисках решения проблемы трудоустройства людей с инвалидностью! Следите за нашими анонсами.

Кратко об экспертах и программе вебинара:
см. анонс "Сотрудник с инвалидностью как источник дохода компании"

Общее количество слушателей вебинара 26 апреля 2017:

79 человек с 60 электронных адресов из 31 города и поселка (23 региона РФ, а также Казахстан, Латвия и Германия)

Видеозапись вебинара 26.04.2017: