Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Преподавателям – об инклюзивном образовании

Координатор развития корпоративно-социальной ответственности РООИ «Перспектива» в Нижегородской области Роман Пономаренко провел семинар по пониманию инвалидности для преподавателей инклюзивного кластера ННГУ им. Лобачевского.

Роман ранее учился в этом университете, и вот спустя 20 лет после получения диплома вновь вернулся в alma mater. По рассказам координатора РООИ «Перспектива», раньше в ННГУ была недоступная среда, и вступительные экзамены он, человек на коляске, сдавал прямо в машине: не мог зайти в здание университета. Теперь же вуз начали оборудовать, и вскоре планируется установить пандусы и тактильные плиты для людей с инвалидностью. Чтобы подготовиться к работе со студентами с теми или иным особенностями, ННГУ и пригласил Романа провести семинар по пониманию инвалидности.

Преподавателям – об инклюзивном образовании

«Я рассказал преподавателям, как общаться с людьми с инвалидностью, чтобы было легко и комфортно всем, – делится Роман. – Я обратил внимание педагогов на то, как важно не только создавать доступную среду для студентов, но и помогать им поверить в себя, показывая, что их возможности безграничны. Надеюсь, на моем примере педагоги убедились в этом».