Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Дружелюбное гостеприимство

Семинар под таким названием организовал и провел координатор развития КСО РООИ «Перспектива» в Нижегородской области Роман Пономаренко в Институте пищевых технологий и дизайна Нижнего Новгорода. Приглашенным спикером выступил член президиума Федерации рестораторов и отельеров России Юрий Попов. 

На семинаре Роман рассказал студентам и преподавателям о современных требованиях и тенденциях российского законодательства в сфере доступной среды с учетом ратификации конвенции ООН «О правах инвалидов». Ведущий проанализировал актуальное состояние доступной среды в Нижегородской области в сфере рынка Horeca, а также рассмотрел потенциал роста этого рынка с учетом обслуживания людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения как клиентов и гостей.

Роман также дал краткий анализ вовлеченности людей с инвалидностью в существующую модель ресторанного рынка и представил прогноз развития на ближайшее время и в долгосрочной перспективе. Кроме того, ведущий рассмотрел свободные ниши для дополнительного получения дохода от этой группы населения в уже существующих форматах и проблемы развития новых направлений – например, возможность открыть свое дело для молодежи.

Дружелюбное гостеприимство

А в конце семинара студенты получили практическое задание: изучить объекты рынка Horeca в Нижнем Новгороде на предмет их доступности для людей с инвалидностью и других МГН. Результаты исследования будут использованы для научных исследований, публикаций в СМИ и в целях адаптации обследованных объектов для людей с инвалидностью и других МГН.