Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Сказки о нечисти, волшебной кисти и любви: 20 ноября в Московском государственном академическом театре «Русская песня» прошла «Театральная перспектива». Зрители увидели пять пьес, написанных подростками с инвалидностью. А воплотили их в жизнь профессиональные актеры и режиссеры.

Представляли пьесы телеведущая «Пятницы» Диля Долинская и блогер, амбассадор компании «Моторика» Илья Морковский. Ведущие рассказали о проекте и поблагодарили участников за то, что те пришли на спектакль в масках и перчатках.

Первым зрители увидели трогательный мюзикл «Потерянная любовь». Это история о том, как студент Никита с помощью друзей ищет себе девушку. Песни, танцы и эффект slow mo— зрители узнали, как излечить раненное сердце, и при чем тут апельсины.

Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?

После — актеры сыграли спектакль «Волшебство кисти». Над школьницей Верой смеются сверстники и у неё почти нет друзей. В свой День рождения она получает волшебную кисть, способную оживлять все нарисованное. В пьесе авторы, подростки с инвалидностью, отразили свои переживания, связанные с одиночеством, а еще рассказали о прощении и принятии.

Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?

Самым мистическим стал спектакль «Смотрящий». У Богдана умирает прадед, оставив в наследство дом в деревне и необычную должность — смотрящий за нечистью. Теперь герой разнимает дерущихся кикимор и ловит сбежавшего кота Баюна. А помогают Богдану его духи-помощники.

«При написании пьесы я вдохновлялась славянской мифологией и книгами «Сага о ведьмаке» Анджея Сапковского и «Тайный Город» Вадима Панова. Возможно, позже я дополню пьесу и выпущу полноценную книгу», — рассказала Арина Маркина, автор пьесы «Смотрящий».

Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?

Настоящие химические опыты и забавный мальчик с ведром на голове – что только не увидели зрители на спектакле «Белый грязновик в Стране чудес». Это пьеса о том, как Алиса Трудолюбкина, студентка биологического факультета, попала в Страну чудес и спасла её жителей от ядовитого света загадочного цветка.

Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?

«Любовь размером с Солнце» — пятый спектакль «Театральной Перспективы». Зрители увидели душераздирающую историю юной поэтессы на инвалидной коляске. Девушка прошла долгий путь через насмешки и упрёки. А еще узнала, может ли талант и доброе сердце пробить лед непринятия инвалидности.

Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?

Традиционно в спектаклях «Театральной Перспективы» участвовали как профессиональные артисты, так и начинающие актёры – подростки с инвалидностью. Некоторые из них даже сыграли главные роли! Проект помогает ребятам с инвалидностью стать увереннее в себе и поделиться своим творчеством.

«Мне было комфортно работать с ребятами на одной сцене, потому что они отдаются без остатка и играют на всю катушку. Они максимально искренние», — поделился впечатлениями актёр и комик Роман Попов, известный по сериалу «Полицейский с Рублёвки» и выступлениями в Comedy Club.

Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?

В этом году спектакли «Театральной Перспективы» поставлены под руководством Валентина Терехова, Тимура Боканча, Елены Капраловой, Алексея Гусарова и Ивана Корсуновского. Кураторами юных драматургов были сценаристы Олег Чернигов и Ольга Мухина. Роли в спектаклях исполнили: Роман Попов («Полицейский с Рублевки»), Евгений Банифатов (Кулик) («Молодежка»), Надежда Исаева, Александр Сигуев, Екатерина Лебедева, Анна Асташкина, Денис Бондарков, Сергей Пропажин, Джан Бадмаев, Анастасия Шунина-Махонина, Сергей Полтавский, Наталья Пахомова, Митя Фроловский, Кирилл Крошман, Анна Лобова, Анна Солодянникова, Лерика Мунгалова, Ольга Черекаева, Екатерина Пименова, Анастасия Воляндо, Диля Кусаинова, Александр Штерн, Екатерина Лебедева, Влад Жестков, Александр Макаршин, Мария Берсенева, Давид Чельдиев, Юрий Аристов, Алексей Трейбер, Максим Павлушкин, Иван Суетин, Александра Власова, Александр Борисовский, Варвара Алленикова, Татьяна Чепелевич, Егор Захаров, Николай Чистяков, Анастасия Рысева и Эрнест Корнышев.

Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?

«Театральная Перспектива» прошла при поддержке Фонда президентских грантов, Департамента труда и социальной защиты города Москва, Душевной Москвы, Коворкинг-центра НКО Комитета общественныхсвязей и молодежной политики города Москвы, магазина и культурного центра «Белые облака», гипермаркета цветов «Планета Флора», «Listim.com», «The Yadrov», «Toy.ru», Коворкинг-лофта «Workshoploft», LisRebrova Make up иПоставщика Эк.

Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?Разнимать кикимор и спасать королевство: как прошла Театральная Перспектива?