Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В рамках недели, посвященной людям с инвалидностью, участники программы РООИ «Перспектива» «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью» провели Урок доброты в московской школе №548 для учеников пятого класса.

12-летняя Дженнет Базарова, которая передвигается на коляске, и Юрий Аристов, у которого синдром Дауна, рассказали о себе школьникам. Дженнет, которая занимается живописью, показала слайд-шоу своих работ, а затем – фотографии с мероприятий, в которых она участвует. Надо сказать, что Дженнет очень активная – помимо увлечения живописью, она плавает в бассейне, принимает участие в эстафетах, любит животных – в ее архиве фото со слонами и лошадями. Ребята с интересом слушали рассказ Дженнет и задавали ей вопросы. Если сначала они настороженно восприняли гостью, то к концу рассказа, казалось, не замечали, что она чем-то отличается от них.

Юра Аристов тоже поразил всех своими увлечениями – он занимается музыкой, рисует, пишет пьесы (участвует в проекте «Театральная перспектива»), учится в 11 классе и лучше всех одноклассников знает английский. Ребята даже не поняли, что этот добрый активный мальчик в чем-то «особенный». «А чем ты болеешь?» – спросил кто-то из класса. «Синдром Дауна» – это не болезнь, это просто такая особенность человека», – пояснила координатор лидерской программы «Перспективы» Екатерина Выговская.

Ребята из этой программы приходят в общеобразовательные школы, чтобы дети смогли убедиться, что люди с инвалидностью такие же, как и они, и что с этими активными, добрыми и умными мальчиками и девочками можно общаться, гулять и веселиться так же, как и со всеми друзьями.