Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Подростки с инвалидностью побывали на экскурсии в Корпорации ЭЛАР – крупнейшем в Европе предприятии по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов.

Гостей принимали Елена Смирнова – менеджер по обучению и развитию сотрудников и Александр Кузнецов – менеджер по маркетингу и эксперт ЭЛАР. Ребятам рассказали, что эта корпорация работает в России более 20 лет и имеет несколько филиалов в разных регионах. В ЭЛАР трудится более пяти тысяч сотрудников, в том числе и с инвалидностью.

Электронные архивы пополняют с помощью сканирования – перевода материалов в электронный вид. Это позволит надолго сохранить огромные объемы информации, рассказали подросткам. Участников экскурсии заинтересовали разные виды сканеров: планшентные, протяжные и планетарные, о которых говорил Александр Кузнецов. Эксперт посвятил ребят в искусство сканирования старинных книг, особо отметив бережное отношение к книгам с толстыми корешками. Для их сканирования, оказывается, существуют специальные разноуровневые подставки, позволяющие сканировать даже книги толщиной до 70 сантиметров, не повреждая их.

Кроме того, в ЭЛАР ребята увидели самый быстрый аппарат, который сканирует со скоростью до 10 страниц в секунду!

После этого гостям показали рабочие места сотрудников, рассказали про особенности работы и трудоустройства в корпорацию ЭЛАР.

«Мне понравились красивые, большие сканнеры, замечательные сотрудники и теплый прием в ЭЛАР», – поделился впечатлениями Райми Лагоцкис, ученик 11 класса школы № 1321. Сотрудник РООИ «Перспектива» Екатерина Выговская, которая привела ребят на эту экскурсию, выразила надежду, что увиденное в корпорации подтолкнет кого-то к выбору будущей профессии.

В свою очередь начальник отдела подбора и адаптации кадров Полина Зыкова сообщила, что корпорация планирует продолжать подобные встречи с подростками с инвалидностью. «Мы считаем проведение таких мероприятий очень важным делом, – отметила она, – Ребята могут ближе познакомиться с проектами, реализуемыми нашей компанией, подумать о будущем трудоустройстве. Сотрудники с инвалидностью работают в нашей компании с 2009 года и в дальнейшем мы планируем продолжать подобную практику».

РООИ «Перспектива» проводит профориентационные экскурсии в рамках программы «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью».

Фото: Анастасия Потафеева.