Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Активный участник нашей программы «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью» прошла отборочный конкурс FLEX на общих основаниях и будет год учиться в американской школе.

В свои 17 лет девочка с ДЦП не раз слышала о себе, что она – «человек с ограниченными возможностями». Пока еще в обществе, к сожалению, превалирует установка, что такому человеку не надо даже пытаться быть как все, не говоря уже о том, чтобы быть первым, успешным, реализованным...

Три года назад Полина Баштанник узнала о программе обмена школьниками FLEX. Пройдя конкурсный отбор, можно было на год уехать обучаться в США. Однако, читая условия отбора претендентов, Полина даже не предполагала, что рискнет участвовать в данной программе, поскольку понимала, насколько это трудоемкий процесс, сомневалась в собственных силах и очень боялась, что родители не отпустят ее одну в другую страну на целый год.

«И в то же время я осознавала, что это шанс! – вспоминает Полина. – Шанс получить колоссальный социальный опыт, выучить английский язык, обрести новых друзей, посетить другую страну...»

Ее первая попытка пробиться в финалисты не увенчалась успехом. Пройдя три тура жесткого конкурсного отбора, живя несколько месяцев в ожидании результатов, Полина с огорчением узнала, что не стала финалистом программы, и все мечты о поездке в США разлетелись вдребезги. Но девочка и не думала сдаваться и на следующий год вновь решила участвовать в конкурсе, даже несмотря на то, что параллельно должна была готовиться к выпускным экзаменам (ЕГЭ). FLEX давал возможность участвовать всем, даже ребятам с инвалидностью, но отбор проводился для всех на общих основаниях.

Наконец в апреле нынешнего года Полине сообщили, что она стала финалистом.

«Она нам до последнего ничего не рассказывала, – вспоминает мама Татьяна. – Даже когда поехала на первый конкурс, то сказала папе, который ее вез, что едет на олимпиаду. А потом нам вдруг позвонили и спросили, готовы ли мы отпустить свою дочь на год в США, если она выиграет конкурс. И когда мы приехали на собрание по поводу 3-го тура, представитель Американских советов поздравил нас с тем, что наш ребенок прошел в финал».

Позже Полина узнала, что конкурсный отбор был настолько серьезный, что его даже сравнивали с отбором в Гарвард.

«За время участия в программе я познакомилась с потрясающими людьми, узнала много нового о другой стране, – рассказывает Полина. – Это побудило меня лучше узнать историю своей страны, и я увлеклась чтением исторических книг. К слову, ЕГЭ я тоже сдала успешно».

В прошлом году Полина Баштанник приняла участие в летнем лагере «Театральной перспективы», где ребята с инвалидностью под руководством профессиональных драматургов учились писать пьесы. Когда Полина вернулась, он сказала родителям: «Это было самое счастливое лето в моей жизни!» А осенью пьесы-миниатюры Полины и других ребят были поставлены профессиональными режиссерами на сцене Пушкинского театра.

«Я очень благодарна «Перспективе», – говорит Полина Баштанник. – Те, кто работает в этой организации, верят в светлое будущее людей, нуждающихся в особых условиях для реализации своих возможностей, и дают им эти возможности. А еще я всегда с благодарностью вспоминаю свою первую учительницу – Марину Эдуардовну Таранову. С Божьей помощью, с родительской любовью, с людьми, которые верили в меня, я смело шагаю по жизни, пусть и неустойчивой походкой».

10 августа Полина Баштанник вылетает в США. Первые десять дней она проведет в подготовительных лагерях и лишь затем ей предстоит познакомиться с принимающей семьей, в которой девочка будет жить целый год. «Приемная мама» уже написала Полине, что в последнюю неделю августа вся семья отправится в недельное путешествие на машине по Тихоокеанскому побережью.

Живя в Америке, Полина намерена вести блог, описывая свои впечатления. Следить за ее жизнью за границей можно тут.

«Я не хотела бы оставаться жить в США навсегда, наоборот, хочу полученный там experience привести сюда в Россию, и, может быть, я смогу быть здесь полезной», – полагает Полина Баштанник.