Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

РООИ «Перспектива» провела обучающий семинар для наставников по развитию лидерских качеств среди подростков с инвалидностью. В нем приняли участие активисты из Якутска, Калининграда, Воронежа, Архангельска и Сыктывкара.

Семинар начался с азов: представления проекта Лидерство, рассказа о стереотипах в отношении людей с инвалидностью, терминологии и этикета. Затем организаторы курса перешли непосредственно к качествам, которыми должен обладать лидер, привлечении подростков с высоким лидерским потенциалом, конкретным примерам и тренингам.

Будущие наставники должны были научиться работать с детьми незрячими и неслышащими, с теми, у кого ментальная инвалидность разного уровня, и физические ограничения. В «Перспективе» уверены не только в возможность заставить подростка поверить в себя и свои силы, но и научить его вести за собой остальных.

«Чтобы суметь выявить лидеров, наши наставники и сами должны быть лидерами, – поделилась ведущая тренинг Мария Генделева, руководитель лидерского направления «Перспективы». – Но не жесткими и бескомпромиссными, а наоборот, гибкими, готовыми реагировать на изменения и адаптироваться к ситуации».

В ходе специальной игры «Я Лидер» участники получили задания: провести первое занятие-знакомство, посвященное лидерству, в группах детей с разного рода инвалидностью. Затем участники тренинга презентовали свои «уроки», а остальная аудитория изображала детей и высказывала свое мнение об уроке. Команда из Якутска, Афанасий Лаптев, который передвигается на коляске, и Алена Дмитриева, вели разговор о лидерах с незрячими подростками, вызвав в ходе обсуждения немало как критических замечаний, так и одобрительных ремарок коллег. «Мы здесь, чтобы научиться, – прокомментировала Мария Генделева. – Любая подсказанная коллегами идея в будущем может пригодиться не только им, но и остальным».

«На якутском языке нет нужных терминов, чтобы говорить об инвалидности, – поделился после занятия Афанасий. – Все слова в основном сводятся к жалости и сочувствию, инвалида считают бедным и несчастным, а это только мешает нашим задачам. Поэтому мне удобнее проводить свои мероприятия на русском». Афанасий говорит, что учился быть лидером на тренинге, который в Якутске проводил сотрудник «Перспективы» Сергей Прушинский. И после этого Лаптев и его коллеги создали в Якутске организацию РООИ «Движение без барьеров», чтобы помогать другим людям с инвалидностью.

Затем участники семинара узнали о летнем лидерском лагере, который организует «Перспектива». В лагере ребята с инвалидностью пишут пьесы, которые потом демонстрируются зрителям в ходе фестиваля «Театральная перспектива» – видео с отрывками из спектаклей произвело на участников семинара большое впечатление. Кроме того, в гости к ним пришел один из молодых авторов — 16-летний Гриша Кузнецов, который рассказал, как он писал пьесу в первый раз и как впоследствии, когда почувствовал удовольствие от возможности выразить на бумаге свои мысли, его работа в качестве сценариста стала более глубокой.

«В регионах тоже пройдут такие тренинги и летом будут организованы лагери, – рассказала Мария Генделева. – Там тоже ребята напишут пьесы и мы обязательно пригласим кого-то из них на нашу осеннюю «Театральную перспективу».

Сыктывкар прислал на тренинг Снежану Чорняк, которой только 16 лет, она учится в школе, и Илью Костина, намеревающегося стать сотрудником местного отделения Всероссийского общества инвалидов. По словам Ильи, начав работать с молодежью, в Сыктывкаре столкнулись с некоторыми трудностями, поэтому он приехал на тренинг научиться этой сложной деятельности и послушать более опытных коллег. Андрей Тихонов из Архангельска уже предложил своим северным соседям провести совместное мероприятие для молодежи с инвалидностью. Андрей сотрудничает с тремя школами и несколькими общественными организациями, преподавая английский и немецкий языки, а кроме того, в последние три года целенаправленно занимается проблемами детей и подростков с инвалидностью. «У нас в городе много делается, например, в области доступной среды, – поделился Андрей. – А сейчас начинает работать новый проект, в котором я буду участвовать и который посвящен именно развитию лидерских качеств среди молодежи с инвалидностью. Мне очень интересна эта тема, и в ходе тренинга я узнал от коллег много новых идей в это области».

Часть семинара была посвящена пиару проекта Лидерство: участникам рассказали, как правильно составить пресс-релиз, каким образом привлечь на свои мероприятия журналистов и сделать эти мероприятия интересными широкой публике. По итогам занятий все получили «домашнее задание» – составить свой собственный пресс-релиз: здесь особо отличились гости из Калининграда.

Артур Климченко — член Калининградского городского совета по доступной среде, а кроме того, в составе Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» он организует разного рода мероприятия для детей с инвалидностью. «Я приехал сюда за интересными разработками и опытом, который нам очень пригодится дома», – сообщил он.

На следующий день Николай Хлудов из «Перспективы», Сергей Киселев из Калининграда и Андрей Тихонов из Архангельска организовали импровизированную пресс-конференцию, в ходе которой остальные могли расспросить более опытных коллег, как им удается привлекать участников на свои мероприятия.

Под конец все гости получили задание провести тренинги молодых лидеров у себя в регионах: «Мы рассказали им, как нужно составить план по проекту, какие мероприятия в него включить, какие сложности важно предусмотреть и на что обратить внимание», – рассказала координатор проекта Екатерина Выговская. По оценке организаторов, семинар прошел очень плодотворно — коллеги из регионов получили массу полезной информации об опыте «Перспективы» и поделились своими собственными наработками друг с другом.