Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

12-18 августа в доме отдыха «Сосновый бор» (Московская область, Щелковский район, деревня «Сабурово») будет организован лагерь для 18 детей с инвалидностью, участников направления «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью», которое реализует РООИ «Перспектива». Ребята повторят прошлогодний опыт создания пьес для будущих спектаклей, которые в дальнейшем поставят профессиональные режиссеры.

Ведущими тренингов по раскрепощению, умению создавать авторские мини-пьесы станут драматург, сценарист Гульнара Сапаргалиева (участвовала в качестве драматурга-педагога детей с ограниченными возможностями здоровья программы «КЛАСС МИРА» в Сочи), драматург Любовь Стрижак (постановки ее пьес - в «Гоголь-центре» и театре «Практика»), автор и куратор социо-культурных проектов, преподаватель образовательных программ для специалистов в области культуры и творческого/социального предпринимательства Катрина Меньшикова. Используя систему Class Act*, они научат ребят создавать собственные пьесы, по которым в сентябре профессиональные режиссеры поставят спектакли с участием известных актеров.

Актер и режиссер Виктор Алферов (театр «Практика», Театр.Doc) рассказывает о своем участии в проекте в 2012 году: «Работа с детьми, а к тому же с особенными детьми, дает невероятный опыт. Дети ни в чем себя не ограничивают, они не оглядываются на бюджет, для них нет рамок. Это идеальная модель творчества – не нужно себя ни в чем ограничивать. Я понял, что нет ничего невозможного. Они творят целые миры, и я сам вернулся в то состояние, когда «моря по колено». Когда я увидел Дашу, автора пьесы «Процесс и экология», которую я ставил, она на какой-то момент заняла мое место режиссера. Она говорила «да, именно об этом я писала!» и это для меня было прекрасно осознавать, что я уловил замысел и точно попал. Это ни с чем несравнимые эмоции».

Через создание авторских мини-пьес участники этого проекта смогут решить для себя такие задачи, как формирование самостоятельности и инициативности, повышение самооценки, формирование осознанного и доброжелательного отношения по отношению к близким и обществу, и, конечно же, раскрытие творческого потенциала.

Одна из авторов пьес первого лагеря Настя Коробова (16 лет) вспоминает о прошлогодней поездке: «Были очень забавные игры, всем было весело и хорошо, добрый коллектив и дружеская атмосфера. Мне понравилось абсолютно все. В этом году я хочу попробовать написать пьесу самостоятельно, и уже продумываю сюжет».

Во вторник, 13 августа, ребят посетит актер и режиссер, имеющий нарушение слуха, Алексей Знаменский (фильмы «Пыль» и «Шапито-Шоу» реж. С. Лобан, театры «Недослов». «Синематограф»), который проведет актерский мастер-класс и расскажет о возможностях жестового языка на сцене. В среду, 14 августа, дети вместе с руководителем и актером автономной некоммерческой организации театрального искусства «Студия «Бумеранг» Никитой Романенко разыграют театральные сценки. Каждый день, помимо игровых упражнений, ребят ожидают тренинги, культурная программа, просмотры фильмов с обсуждением, творческие конкурсы, бассейн. Все это поможет детям с инвалидностью стать более уверенными в себе и научит достигать своих целей.

Напомним, что в прошлом году в проекте «Театральная Перспектива», который включил в себя 7 спектаклей по пьесам детей с инвалидностью, приняли участие Михаил Егоров (режиссер, сотрудничает с Театром.Doc), Наталья Анастасьева (режиссер-постановщик Камерного Музыкального театра им. Б. Покровского), Виктор Алфёров (режиссер, сотрудничает с Театром Практика), Олеся Невмержицкая (режиссер Театра п/р Олега Табакова), Наталья Лесниковская (актриса Театра им. Маяковского), Дмитрий Шаракоис (актер, работал в Московском ТЮЗе, театре им. Маяковского, Театре на Малой Бронной, в сериале «Интерны»), Елена Новикова (режиссер в Центре драматургии и режиссуры), Артём Баскаков (режиссер), Валерия Приходченко (режиссер Театра.doc), Кристина Ра (режиссер), Дарья Денисенко (актриса театра на Таганке), а также Евгений Болучевский, заслуженный артист России (актёр Камерного музыкального театра им. Б. Покровского), Артур Смольянинов (актер театра «Современник», фильмов «9 рота» и «Утомленные солнцем 2») и многие другие. Премьера проекта состоялась 30 сентября на сцене Малого театра на Ордынке.

___________________________________
*Театральная программа Class Act была запущена театром Traverse Theatre в Эдинбурге два десятилетия назад. Она ставит детей как авторов в центр всей работы. Пьесы, которые дети пишут с помощью профессиональных драматургов, затем ставят профессиональные режиссеры и играют профессиональные актеры в присутствии детей-авторов. Цель – повысить уверенность детей в себе и дать почувствовать ответственность за свои творения

Аккредитация представителей СМИ:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел. 8 915 474 24 06