Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как сделать город удобным для всех?

РООИ «Перспектива» провела Фестиваль по универсальному дизайну в рамках «АРХ Москвы» — международной архитектурной выставке, на которой ведущие дизайнеры и архитекторы представляют свои проекты. С 8 по 11 октября в Гостином дворе наши эксперты рассказали, что такое универсальный дизайн и чем он отличается от доступной среды.

Планшеты с арх-проектами, яркие учебники, необычные мастер-классы: зона РООИ «Перспектива» получилась по-настоящему яркой и интерактивной! Студенты и представители крупных фирм увидели примеры универсального дизайна и пообщались с нашими экспертами. А чтобы понять, как ощущают мир люди с инвалидностью, мы провели для гостей мастер-классы. Участники на ощупь находили предметы в черной коробке и надевали очки, симулирующие ухудшение зрения. А ещё в перчатках, которые сковывают движение рук как при ДЦП, набирали сообщение в телефоне и собирали пазлы.

Как сделать город удобным для всех?

«В этих перчатках путаются пальцы, старые привычки уже неактуальны. Ощущения необычные. Этот опыт полезен, потому что позволяет прочувствовать на себе инвалидность и расширить взгляд. Особенно это важно, когда создаёшь проекты для широких масс», — рассказал Фёдор, участник выставки и представитель компании по наружному освещению.

Особое внимание уделили объяснению, чем же универсальный дизайн отличается от доступной среды. Основное отличие – универсальный дизайн отвечает потребностям всех людей без исключения, в то время как доступная среда сосредоточена на потребностях именно людей с инвалидностью. Универсальная среда – это пространство, где и пожилому человеку с артритом или слабым зрением, и маме с коляской и спортсмену будет одинаково комфортно. А ещё универсальный дизайн заточен на то, чтобы объекты были не только удобными, но и визуально привлекательными.

Как сделать город удобным для всех?

«На «АРХ Москве» мы рассказываем об универсальном дизайне для того, чтобы при проектировании интерьеров и экстерьеров архитекторы учитывали потребности абсолютно каждого человека. Также для нас важно привлечь новых партнёров. Сюда приходят студенты архитектурных и строительных вузов, и это возможность пригласить их для участия в наших мероприятиях. После таких выставок у нас прибавляются и участники, и компании-партнёры», — подвела итог Екатерина Фаевцева, менеджер отдела «Универсальный дизайн» в РООИ «Перспектива».

Как сделать город удобным для всех?

Мероприятия прошли при поддержке Фонда президентских грантов и компании ООО «Дж.Т.И. Россия».

Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?Как сделать город удобным для всех?