Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как сделать торговые центры удобными для всех?

РООИ «Перспектива» продолжает серию «Онлайн-беседок» об универсальном дизайне. Это платформа, где спикеры с разной формой инвалидности рассказывают дизайнерам и архитекторам, какие элементы городской среды помогают им чувствовать себя комфортно. Эти знания помогут участникам при разработке проектов  учитывать интересы каждого городского жителя, что сделает город удобным для всех. 

В этот раз спикером «Беседки» стала Ксения Кирьянова, студентка с ДЦП и руководитель проекта Easy to visit, в рамках которого исследуется доступность общественных пространств и приложений. Девушка рассказала о главных недостатках, которые делают торговые центры некомфортными для людей с инвалидностью. К ним относятся нехватка тактильной информации для незрячих людей и плохая навигация, особенно для людей с особенностями развития.

А еще Ксения рассказала, как её команда проверяет удобство среды для разных групп людей и оценивает её по 10-бальной шкале. Эксперты обращают внимание на удобство дверных ручек, пороги, ступени, маркеры для слабовидящих и другие нюансы. Подробнее ознакомиться с проектом Easy to visit можно здесь.

«Почему мы общаемся с разными людьми? Чтобы в итоге собрать как можно больше информации. Так проекты будут более универсальными, ведь лучший дизайн — это дизайн, который учитывает интересы всех людей, независимо от их возможностей. А ещё он незаметен, удобен и прост в использовании», — подвела итог Екатерина Касаткина, координатор отдела «Универсальный дизайн» РООИ «Перспектива».