Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Универсальный дизайн удобен для всех без исключения

7 марта наш дизайнер и менеджер проекта по развитию лидерских качеств у молодежи с инвалидностью, Екатерина Фаевцева, вместе с участником лидерской программы Сергеем Ризиным выступила на конференции на тему «Универсальный дизайн» в коворкинг- центре НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы «Душевная Москва».

«Словосочетание «доступная среда» у всех на слуху. А вот что такое «универсальный дизайн» мало кому известно. Все просто: доступная среда ориентирована только на людей с инвалидностью. Универсальный дизайн – это дизайн, удобный для всех без исключения: людям с различными формами инвалидности, детям, пожилым гражданам, родителям с детскими колясками», – объясняет Екатерина.

Сергей рассказал о доступной среде, о том с какими сложностями сталкиваются люди с инвалидностью и о своём опыте в роли эксперта в нашей школе по универсальному дизайну.

«Все мы с вами катаемся на велосипедах и роликах. Кто-то из вас уже родители, которые используют детскую коляску для своего ребенка. Для нас всех необходим универсальный дизайн –  для перемещения в тех же подземных переходах, скверах, парках. Ведь не может быть одна дорога и для родителей с колясками и для велосипедов. Очень важно, чтобы была отдельная полоса для такого вида транспорта», – рассказывает Екатерина.

Универсальный дизайн удобен для всех без исключения

Универсальную среду разрабатывают архитекторы и проектировщики, поэтому очень важно, чтобы они имели опыт взаимодействия с конечным пользователем. Для этого наш отдел универсального дизайна проводит различные фестивали. Их цель – информирование общества о новейших технологиях по устройству среды вокруг и демонстрация всех преимуществ мира, учитывающего интересы абсолютно каждого. Ведь очень важно, чтобы не только люди с инвалидностью боролись за условия доступности. Это важно для всех!