Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

 вебинар 14 декабря об инклюзивных игровых детских площадках

14.12.18 на вебинаре «Безбарьерная среда. Инклюзивные игровые детские площадки» директор по развитию ООО «Новые Проекты» Дмитрий Самойловский поделился опытом организации инклюзивных площадок и рассказал о нюансах адаптации игрового пространства для комфорта детей с различными нарушениями:

  • основные и инновационные аспекты инклюзии детских зон в городской среде, экологичность,
  • вариации дизайна,
  • безопасность,
  • психологическая совместимость с различными видами нарушений по здоровью у детей,
  • возможность использования площадок детьми на колясках с сопровождающими взрослыми.

Дети с инвалидностью могут полноценно играть с другими детьми, не ограничивая себя ни в чем. Игровая среда компенсирует нарушения, позволяя получать равноценное социальное развитие и безопасно чувствовать себя наравне со всеми.

Дмитрий Самойловский, директор по развитию ООО «Новые Проекты»: «Горки и зоны рассчитаны на прохождение и разворот детской коляски; батут, встроенный в пол площадки, может выдержать вес ребенка на коляске с сопровождающим. Карусели и занимательные игры имеют различную степень сложности, а песочница, оборудованная просеивателями и приспособлениями для лепки, может заинтересовать детей всех групп своими творческими возможностями».

Информация, предоставленная на вебинаре, полезна архитекторам, студентам профильных ВУЗов, и всем, кто связан с темой «Универсальный дизайн», и затрагивает вопросы социальной интеграции детей со зрительными, слуховыми, ментальными и двигательными нарушениями.

Общее количество слушателей вебинара 14 декабря 2018:
102 человек с 68 электронных адресов из 41 города, поселка и села (28 регионов РФ, а также Казахстан, Беларусь и Киргизстан).

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. анонс "Инклюзивные детские площадки – играют все!"

Видеозапись вебинара 14.12.2018: