Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку здания школы в Котельниках

Во время летних каникул, когда в школах не слышны звонкие детские голоса, РООИ «Перспектива» проводит оценку доступности школьных зданий. В августе сотрудники РООИ «Перспектива» посетили с этой целью общеобразовательную школу №1 в подмосковных Котельниках. Оценка проводится РООИ «Перспектива» и IKEA Centres Russia в рамках проекта «На урок – вместе».

Сотрудники и эксперты РООИ «Перспектива» прошли по всем этажам школьного здания, измерили ширину дверных проемов и проходов между рядами столов в классах, расстояние от пола до раковин в столовой, высоту и угол наклона пандусов. Они побывали в библиотеке, спортзале, в школьном дворе – то есть выполнили весь маршрут учебного дня ребенка с инвалидностью, чтобы прочувствовать, насколько удобно ему находиться в школьном здании, насколько доступны для него мебель, сантехника, лестницы и все остальное.

В оценке принимали участие сотрудники и эксперты с разными формами инвалидности, в том числе и с инвалидностью по зрению.

«Хоть школьное здание и старой советской постройки, на мой взгляд, его состояние вполне приемлемо в плане доступности для незрячих людей, – заключил один из экспертов, Али Юнусов.Отметить можно отдельные моменты. Например, перед ступеньками необходима желтая полоса, чтобы человек с инвалидностью по зрению сориентировался, где заканчивается лестница. А для нумерации помещений должны быть выпуклые таблички, чтобы их ощущать тактильно. Администрации школы будет не сложно все это исправить».

Сотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку здания школы в Котельниках

«Мы уже не первый раз сотрудничаем с РООИ «Перспектива»: у нас были Уроки доброты, наши ученики принимали участие в Днях Инклюзии и фестивалях Параспорта, –сказал заместитель директора по безопасности Александр Шишков. – А аудит доступности проводится в наших стенах впервые. Мы хотим адаптировать наше здание для ребят с разными формами инвалидности, чтобы они находились в полной безопасности во время обучения и передвижения по школе. И поэтому полностью доверяем специалистам вашей организации как профессионалам в области доступной среды. Будем с нетерпением ждать отчета, внимательно изучим его и обязательно прислушаемся к рекомендациям».

Сотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку здания школы в КотельникахСотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку здания школы в КотельникахСотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку здания школы в КотельникахСотрудники РООИ «Перспектива» провели оценку здания школы в Котельниках

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
_________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru