Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Более 160 молодых дизайнеров и архитекторов студентов строительных, художественных и архитектурных вузов Волгограда, Новосибирска, Москвы и других городов страны представили свои уникальные разработки таковы итоги второго Всероссийского конкурса студенческих работ «Универсальный дизайн».

Транспортный узел станции «Лосиноостровская», прототип мультиварки «Тифлос», которую удобно использовать незрячим людям, переводчик с жестового языка эти и другие проекты оценивали те, кто знает толк в универсальном дизайне и архитектуре.

Универсальный дизайн – это такое устройство предметов быта, одежды, жилого пространства и городской среды, которое удобно для всех людей, независимо от их возраста, социального статуса, инвалидности и т.д. Универсальный дизайн – это дизайн будущего.

В состав жюри вошли настоящие профессионалы: Кирилл Теслер, доцент Московского государственного строительного университета, Айвия Барда, председатель Правления Балтийского центра архитектуры, Илья Мукосей, архитектор, партнер Архитектурной студии «ПланАР», Елена Иванчук, эксперт проекта «Городские реновации» общественной организации «Студенты России».

31 октября студенты презентовали свои разработки в разных номинациях: от создания проекта общественного здания и сооружения, адаптированного и доступного для маломобильных групп населения, до создания дизайна предметов – прототипов бытовых приборов и приложений, доступных для людей с инвалидностью и без. Основной критерий оценки – соответствие семи принципам универсального дизайна.

Главная цель Конкурса – выявление лучших проектов и возможных архитектурно-конструктивных, дизайнерских, средовых решений, а также популяризация универсального дизайна.

Денис Роза, председатель РООИ «Перспектива»: «Мы проводим этот конкурс уже во второй раз и еще раз убеждаемся в том, что он необходим не только студентам, но и всем нам. Мы понимаем, если сделать все, что ребята вчера предложили, у нас будут прекрасные парки, набережные, здания. Конечно, это произойдет не завтра, но я оптимист и уверена, что у каждого проекта есть будущее».

1 ноября в Мультимедиа Арт Музее состоялась церемония награждения победителей и призеров Конкурса. Предварил церемонию увлекательный квест «Другой мир», разработанный сотрудниками инклюзивного отдела Музея современного искусства «Гараж». В ходе решения увлекательных заданий квеста, участники получили ответы на вопросы: как взаимодействовать с пространством, не используя некоторые органы чувств, например, зрение, слух.

Специально для торжественной церемонии закрытия организаторы подготовили короткие ролики-презентации каждой номинации, рассказывающие гостям мероприятия о том, что такое универсальный дизайн. Каждый участник получил подарки и ценные призы от организаторов.

Елена Мельникова, победитель в номинации «Адаптация парков», Волгоградский государственный технический университет: «Мы уже второй раз участвуем в Конкурсе. В этом году требования стали строже: оценивали не только конкурсный проект, но и проекты прошлого года. Наша разработка – парковая зона во Фроловском районе Волгоградской области. Его поддержали в Администрации района: мы выиграли местный конкурс и получили финансирование. Так что наш проект уже не просто на бумаге, на ход работ можно посмотреть и, надеемся, совсем скоро жители Фроловского района: пожилые и маломобильные люди, дети уже совсем скоро будут гулять в новом удобном парке».

О Конкурсе: Организатор – региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Впервые конкурс был проведен в декабре 2015 году, за все время его существования в Конкурсе приняли участие 227 студентов из 19 городов России. Проект реализуется при поддержке компании JTI и Европейского союза.