Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Для актрисы кукольного театра, передвигающейся на коляске, впервые в Москве построили отдельный выход из квартиры.

Кукольный театр «Котофей» – это передвижной семейный камерный театр кукол «на колесах»: едет, куда хочет, и играет свои спектакли, начиная с 1998 года. Придумали его Александр Мудряк и Мария Овчаренко – энергичная, активная и очень добрая семейная пара. Маша и Саша с радостью приезжают в гости к своим зрителям  в школы,  детские сады,  музеи,  клубы и даже домой…

Актриса Маша  из-за перенесенной травмы передвигается в инвалидной коляске, но ее фантазия и творческое отношение к работе открыли для «Котофея» новые театральные возможности, что придало театру уникальность и свое неповторимое лицо.

Маша и Саша закончили вуз и аспирантуру, сумели купить квартиру в Москве в стареньком доме у метро «Динамо». Но вот выбираться из квартиры оказалось невероятно проблематичным. Сделать пандус или подъёмник из подъезда – невозможно. Появилась идея: сделать отдельный выход  с пандусом прямо из кухни.

Проект затянулся на целых четыре года. Во-первых, в Москве еще не было подобного прецедента, во-вторых, соседи сверху были категорически против, в-третьих, нужно было получить как минимум 27 согласований в разных инстанциях. И, наконец, нужны были немалые деньги.

Однако благодаря невероятной настойчивости Марии префектура САО нашла необходимые финансы, управа района «Аэропорт» курировала постройку, соседи согласились потерпеть… Наконец в декабре 2014 года строительство благополучно завершилось!

Новый выход  очень удобен для перемещения  из квартиры в инвалидной коляске, поскольку пристроенный застекленный тамбур и пандус сделаны по всем требованиям СНиП. Мария очень благодарна всем, кто поддержал её в решении этого непростого вопроса.  

А в дни зимних каникул Маша и Саша приглашают всех на спектакли своего кукольного театра!