Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Мария Генделева, руководитель направления Универсальный дизайн РООИ «Перспектива», выступила на семинаре «Музей доступен всем», который прошел в Дарвиновском музее и был посвящен адаптации музейной экспозиции для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа с посетителями – одно из важнейших направлений музейной деятельности.

Экскурсии, которые проводятся в музеях для школьников и для взрослых, совершено разные. Точно так же имеет свою специфику и экскурсионное обслуживание людей с инвалидностью. В Государственном Дарвиновском музее традиции такой работы заложил еще основатель музея А.Ф. Котс, который уже в 1920 годы проводил специальные экскурсии для людей с инвалидностью.

Тяжелораненным в годы Великой Отечественной войны читали лекции в госпиталях, демонстрируя экспонаты и иллюстративный материал. Выздоравливающих бойцов и командиров водили по музею.

И сегодня сотрудники музея успешно продолжают эту работу при поддержке специалистов Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп». Все сотрудники музея, участвующие в обслуживании посетителей, должны уметь и быть готовы оказать необходимую помощь или дать консультации посетителям с инвалидностью.

Для незрячих гостей музея может быть подготовлен специальный маршрут по основной экспозиции с осмотром открыто расположенных экспонатов, доступных незрячим для ознакомления.

Семинар, посвященный доступности музеев для людей с инвалидностью, начался с выступления Марии Генделевой, которая предложила вниманию собравшихся доклад-презентацию на тему универсального дизайна в музее. Эксперт привела статистические данные о самых распространенных в России заболеваниях и сообщила, что посетители музея могут иметь «невидимую» инвалидность, которая тем не менее тоже требует особых условий. Принципы Универсального дизайна дают возможность всем людям с любыми особенностями чувствовать себя комфортно.

Кроме того, Мария Генделева пообщалась с присутствовавшими на семинаре представителями музеев Москвы и рассказал им об экспертной оценке доступности, которую проводят сотрудники РООИ «Перспектива».

На семинаре также выступили представители таких музеев, как Исаакиевский собор, музей-заповедник «Царицыно», Биологический музей им. Тимирязева, Ленинградский зоологический парк и других. Семинар проводился в рамках IX Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественноисторических музеев России «Музейная экспозиция: храня традиции, быть в авангарде».