Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Мария Генделева, руководитель направления Универсальный дизайн РООИ «Перспектива», выступила в Министерстве труда и социальной защиты РФ с докладом об основных принципах Универсального дизайна.

Выступление прошло в ходе заседания секции по доступной среде на IV Съезде социальных работников и социальных педагогов России по теме «Социальное благополучие и права человека: роль социальных служб, социально ориентированных НПО и бизнеса».

Мария Генделева рассказала собравшимся о концепции универсального дизайна, приведя примеры из разных стран, а также разные подходы к принципам универсального дизайна. Среди прочего она рассказала о необходимости сделать доступными здания музеев, театров и других учреждений культуры для всех граждан без исключения, о том, как сделать безопасной и комфортной для всех уличную среду, об инклюзивном подходе в образовательном процессе. Кроме того, эксперт поделилась опытом «Перспективы», специалисты которой неоднократно проводили оценку доступности министерств, библиотек и театров, университетов и аэропортов.

В съезде приняли участие члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и местных органов власти, социальных служб российских регионов, социально ориентированных НПО, бизнеса, науки, высшей школы, а также специалисты социальной сферы из-за рубежа.

Обсуждались в том числе новые законы для социальной сферы, такие как Федеральный закон № 442 «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» – собравшиеся обсудили потенциал закона в контексте структурных изменений в отрасли социального обслуживания. Кроме того, речь шла о контроле качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания.

Также обсуждали реализацию Федеральной целевой программы «Доступная среда», проблемы и сложности, а также достижения и успехи.