Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Видеоконференция вызвала огромный интерес со стороны активистов по созданию доступной среды, государственных структур, вузов, и общественных организаций. Видеоконференция собрала участников из Москвы, Архангельска Нижнего Новгорода, Ухты, Кирова, Ижевска, Вологды, Томска, Тюмени и др.

Эксперт-ведущий - Елена Геннадьевна Леонтьева, председатель правления Местной общественной организации «Екатеринбургская городская общественная организация инвалидов-колясочников «Свободное движение», автор широко известного в России и странах бывшего СНГ научно-популярного издания «Доступная среда глазами инвалида» и других печатных изданий. С 1999 года возглавляет Комиссию инвалидов-экспертов при администрации города Екатеринбурга по общественной экспертизе архитектурно-строительных проектов с точки зрения обеспечения доступности маломобильных граждан, входит в состав Градостроительного Совета Екатеринбурга, член Совета по делам инвалидов при Губернаторе Свердловской области, член Общественной палаты Екатеринбурга.

Консультирует по вопросам доступной среды, проводит экспертизу чертежей архитектурно-строительных проектов, занимается обследованием зданий на доступность и разработкой предложений по адаптации существующих зданий для МГН, в качестве спикера участвует в российских и международных конференциях, проводит обучающие семинары в Екатеринбурге и других городах страны, работала в составе Государственной комиссии по приёмке зданий и сооружений в эксплуатацию, участвует в судебных заседаниях при рассмотрении дел по доступности по приглашению одной из сторон, выездных проверках прокуратуры и т.д.

Дополнительная информация:
Электронный адрес Е.Г. Леонтьевой: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Сайт организации «Свободное движение».
Страница в Фейсбуке: http://www.facebook.com/elena.leontyeva.77
Живой журнал: http://eleont.livejournal.com/

Е. Леонтьева «Доступная среда глазами инвалида», Екатеринбург, 2001. Скачать книгу в электронном виде.
Видео публичной лекции: Елена Леонтьева «Доступная среда и универсальный дизайн» http://www.youtube.com/watch?v=gd7m1H3E3BM&list=UUY1-kFfgupHq7di_j-eznpg&index=8

Новую научно-популярную книгу Е.Г. Леонтьевой «Доступная среда и универсальный дизайн глазами инвалида» можно приобрести в издательстве «TATLIN», http://www.tatlin.ru/newb и http://www.tatlin.ru/newb/280 тел/факс : 378–33–01 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 620062, Россия, Екатеринбург, ул. Малышева, д. 105 оф. 320 или в офисе Москвы +7 495 604–41–27, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Доставка по почте, курьером в Москве или Екатеринбурге, в офисах издательства в Москве и Екатеринбурге. Цена издательства - 630 рублей.


ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(материал из книги Е.Леонтьевой «Доступная среда и универсальный дизайн глазами инвалида «Базовый курс»)

24 сентября 2008 года Россия подписала, а 3 мая 2012 года ратифицировала международный документ «Конвенция о правах инвалидов», принятый 13 декабря 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН. Этот документ говорит о необходимости полного и эффективного вовлечения инвалидов в жизнь, ликвидации дискриминации по признаку инвалидности, универсальном проекте (дизайне) и создании доступной среды.

Конвенция о правах инвалидов. Принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года. Русский текст на сайте ООН http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml.

Основным законом, определяющим политику государства по отношению к инвалидам, является Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст.15 и 16).

В статье 15 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры» определено, что «разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются» (статья вступила в действие с 1 января 1999 года).

В статье 16 говорится об административной ответственности юридических и должностных лиц за уклонение от создания условий доступа для инвалидов.

В середине 90-ых годов начала формироваться система российских нормативов в этой области: национальные стандарты (ГОСТ), своды правил (СП), строительные нормы и правила (СНиП), исполнение которых носило обязательный характер.

Базовым стал 35-ый комплекс Системы нормативных документов в строительстве «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения». Основным его документом является СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утверждённый в 2001 году.

К нему был разработан перечень из 15 сводов правил, среди которых СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения»; СП 35-102-2001 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам»; СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям» и другие. Однако в настоящее время система нормативов утратила своё значение. Россия, основываясь на мировом опыте, перешла от ГОСТ, СП и СНиП к системе обязательных к исполнению техрегламентов, имеющих статус Федеральных законов.

Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (принят Государственной думой 23 декабря 2009 года и вступил в действие в 2010 г.):

«Статья 12. Требования доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения

1. Жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

2. Объекты транспортной инфраструктуры должны быть оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам и другим группам населения с ограниченными возможностями передвижения беспрепятственно пользоваться услугами, предоставляемыми на объектах транспортной инфраструктуры».

Правительство РФ Распоряжением от 21 июня 2010 г. N 1047-р утвердило Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», среди которых:

…76. СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Разделы 3 (пункты 3.1 - 3.37, 3.39, 3.52 - 3.72), 4 (пункты 4.1 - 4.10, 4.12 - 4.21, 4.23 – 4.32).

…91. СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения». Разделы 3 (пункты 3. 1- 3.13, 3.15 -3.20, абзац первый пункта 3.21, пункты 3.22 – 3.25), 4, 5 (пункты 5.1 – 5.19, 5.30 – 5.32, 5.34 – 5.40), 7 – 9.

Стандарты и правила, не включённые в этот Перечень, не являются обязательными и не могут использоваться в качестве доказательной базы.

Приказом Росстандарта от 1 июня 2010 г. № 2079 утверждён Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В него внесены изменения Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 2244 от 18 мая 2011 г.

В настоящее время после длительного периода «застоя» идёт процесс пересмотра и обновления большинства строительных норма и правил с целью приведения их в соответствие с требованиями принятых техрегламентов. Актуализированные СНиП имеют другие номера-шифры и называются сводами правил (СП).

Более тридцати актуализированных СНиП были введены в действие с 01 января 2013 года. Среди них - актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» с новым обозначением СП 59.13330.2012, а также актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» - СП 118.13330.2012.

Однако новые СП не стали, как это ни парадоксально, обязательными, а пока являются документами добровольного применения, которые можно использовать в части, не противоречащей пунктам старых редакций СНиП, указанным в Перечне № 1047-р.

В письме Минрегиона РФ от 15.08.11 № 18529-08/ИП-ОГ дано разъяснение, что актуализированные своды правил пока не отменяют действия предыдущих СНиП. На переходный период необходимо руководствоваться старыми нормами до тех пор, пока не будут официально внесены изменения в Перечень документов, обязательных для применения, и вместо старых СНиП в него будут включены новые СП. После этого, согласно части 4 ст. 6, части 3 ст. 42 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», актуализированные СП станут обязательными для применения.

Одна из самых серьёзных проблем на сегодня в стране – это отсутствие понятных правил и норм создания доступной среды.

С 1 января 2013 года в России параллельно действуют ДВА нормативных документа: старый и новый.

Старый:
СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утверждённый в 2001 году, который до настоящего времени входит в утверждённый Правительством РФ Распоряжением от 21 июня 2010 г. N 1047-р Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Новый:
Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 - СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». В преамбуле нового Свода правил сказано, что с 1 января 2013 года он отменяет действие старого СНиП 2001 года.

Однако новый СП до сих пор официально не введён в перечень национальных стандартов и сводов правил для обязательного применения.

Мало кто знает, что на этот счёт есть письмо Минрегиона РФ от 15.08.11 № 18529-08/ИП-ОГ, в котором дано разъяснение, что актуализированные своды правил пока не отменяют действия предыдущих СНиП. На переходный период необходимо руководствоваться старыми нормами до тех пор, пока не будут официально внесены изменения в Перечень. Новый актуализированный СП 59.13330.2012 пока является документом добровольного применения, который можно использовать в части, не противоречащей пунктам старых редакций СНиП, указанным в Перечне № 1047-р.

В старом документе максимальный уклон пандуса – не более 8 %, а в новом – не более 5 %. В регионах так и не разобрались в этой ситуации. Госэкспертизы на местах требуют по-разному и не могут понять, как правильно понимать фразу: «не противоречащей пунктам».

В Градостроительном кодексе РФ (ст. 48) указано: «Подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или заказчика, результатов инженерных изысканий, градостроительного плана земельного участка в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями…».

Из этого можно сделать вывод, что заказчик в задании на проектирование объекта не может написать, например, «мероприятия по доступу инвалидов в спортивный комплекс не предусматривать», так как это дискриминационное по отношению к инвалидам требование будет прямым нарушением Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

В СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» сказано:

1.1 При новом проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий следует, как правило, предусматривать для инвалидов и граждан других маломобильных групп населения условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения.

Перечень объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - МГН), расчетное число и категория инвалидов, а также группа мобильности МГН … устанавливаются заданием на проектирование. Оно утверждается в установленном порядке по согласованию с территориальным органом социальной защиты населения и с учетом мнения общественных объединений инвалидов…

Необходимость и степень (формы) адаптации к требованиям МГН зданий, имеющих историческую, художественную или архитектурную ценность, следует согласовывать с органом по охране и использованию памятников истории и культуры соответствующего уровня.

Протокол об административной ответственности, как правило, составляется на собственника (владельца) объекта. «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором» (статья 210 Гражданского Кодекса РФ «Бремя содержания имущества»).

Арендатор по договору аренды обычно не отвечает за приспособление объекта. Собственник может переложить ответственность за переоборудование объекта с учётом потребностей инвалидов и других категорий МГН на арендатора, включив соответствующий пункт в договор аренды. Тогда в суде дело будет рассматриваться в отношении арендатора, а не собственника.

В статье 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» сказано: «В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов».

В СП 59.13330.2012, пункт 1.2 говорится: «В случае невозможности полного приспособления объекта для нужд МГН при реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений и т.д., следует осуществлять проектирование в рамках «разумного приспособления».

В Конвенции ООН «О правах инвалидов» дано следующее определение:
«Разумное приспособление» означает «внесение, когда это нужно в конкретном случае, необходимых и подходящих модификаций и коррективов, не становящихся несоразмерным или неоправданным бременем, в целях обеспечения реализации или осуществления инвалидами наравне с другими всех прав человека и основных свобод».

Нормативные документы по доступности можно скачать на сайте http://svbdv.ru/doc.php.

http://svoi-kadry.ru/netcat_files/multifile/2375/Aktualizirovannyy_spravochnik.pdf - Справочник Москвы 2012 года по актуализированным СНИПам с картинками