Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Конкурс «Универсальный дизайн»

В этом году РООИ «Перспектива» вновь организовывает конкурс среди талантливых, активных, неравнодушных архитекторов и дизайнеров, желающих сделать мир лучше! 

«Универсальный дизайн» – это соревнование студенческих проектов по созданию среды, в которой будет комфортно всем – и людям с инвалидностью, и без. Парк, где легко ориентироваться незрячему человеку, высотное здание, по которому без проблем будет передвигаться человек на коляске: все проекты конкурса соответствуют принципам универсального дизайна – устройства архитектуры, повседневных вещей или техники, которое исключает наличие ненужных сложностей.

Что мы ждем от архитекторов и дизайнеров: к участию в конкурсе принимаются не проекты зданий и предметов, специально адаптированных для людей с инвалидностью, а примеры универсального дизайна – такого устройства мира, которое удобно всем – и ребенку, и пенсионеру, и человеку с инвалидностью. Помните: универсальный дизайн – это целый мир, в котором комфортно каждому из нас, и в нем должны учитываться интересы абсолютно всех жителей, в том числе и людей с инвалидностью (но не только их!).

Конкурс «Универсальный дизайн», проводится «Перспективой» уже четвертый год. Это уникальная площадка для презентации инновационных идей молодых специалистов и обмена опытом. Наш конкурс дает возможность заявить миру о своем проекте по созданию безбарьерной среды, реализовать его и сделать инфраструктуру города удобнее, проще, понятнее. В этом году авторы лучших работ вновь будут приглашены для участия в выставке и защите проектов в Москве. А главным призом станет содействие экспертов в реализации проекта.

«Власти часто забывают: город создан для жителей, а значит все его обустройство должно быть детально продумано с учетом особенностей каждого из них, – объясняет руководитель отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива» Мария Генделева.  Это происходит потому, что наше общество, к сожалению, не знает об универсальном дизайне и никак не способствует его созданию. А тем временем это дизайн будущего, и через несколько лет все города должны быть обустроены согласно принципам всеобщей доступности. Молодые, талантливые и знающие специалисты, участники нашего конкурса – это как раз те, кто меняет мир и помогает донести идею универсального дизайна до общества».

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки России и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

НОМИНАЦИИ:

  1. Адаптация парков и городской среды.
  2. Жилые здания.
  3. Лечебно-оздоровительные учреждения.
  4. Образовательные учреждения.
  5. Общественные здания и сооружения.
  6. Предметный дизайн.
  7. Спортивные объекты.
  8. Транспортные узлы.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА: участие в конкурсе открытое и бесплатное

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА: Участие в конкурсе могут принимать команды из числа студентов, аспирантов и выпускников архитектурных, строительных, художественных, технических и дизайнерских вузов/сузов. В состав команды могут входить: минимум 1 автор проекта и 1 куратор – преподаватель базовой кафедры. Общая численность членов команды может составлять от 2 до 5 человек (включая кураторов). Ограничение количества представляемых работ от команды НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. 

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ:

  • Необходимо прочесть Положение о конкурсе.
  • Зарегистрироваться по форме.
  • Ознакомиться с техническим заданием (Приложение №1).
  • Проекты, выполненные согласно техническому заданию, и пояснительную записку к проекту необходимо загрузить на один из сервисов по хранению файлов (файлообменник) (в приоритете – сервисы с постоянно действующей ссылкой, например, «Яндекс.Диск» и пр.). Ссылку отправляйте на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (она должна быть действующей в течение не менее 20 дней со дня получения письма). Обязательно дождитесь уведомления о получении данных! 

ЭТАПЫ и СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА: конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный тур. Лучшие работы будут отобраны членами жюри. Авторы этих работ будут приглашены для участия в защите своих проектов, выставке, мастер-классах и лекциях от экспертов в области универсального дизайна, торжественной церемонии объявления победителей в Москве, в Центральном доме художника (ул. Крымский вал, 10). Приезд на финал конкурса и проживание для двоих участников от каждой команды, прошедшей в финал, организует РООИ «Перспектива». Остальные члены команд могут приехать за свой счёт (при этом РООИ «Перспектива» готова оказать содействие в организации проживания).

Первый этап «Отборочный тур»:
Старт приема заявок – 15 февраля 2018 года.
Окончание приема заявок и материалов по проектам – 31 октября 2018 года.
Просмотр членами жюри проектов и выбор финалистов – с 1 по 7 ноября 2018 года.
Объявление результатов отборочного этапа и имена финалистов – 9 ноября 2018 года.

Все финалисты будут приглашены в Москву для презентации своих проектов перед членами жюри конкурса.

Второй этап «Финальный тур»:
Сбор документов от участников финального этапа – до 14 ноября 2018 года.

Финал – 20-22 ноября 2018 года в Москве, в Центральном доме художника – презентация проектов финалистов Конкурса, итоговое заседание жюри. Торжественная церемония награждения победителей Конкурса и вручение призов лучшим проектам.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ:

  • Профессионализм, законченность проектных решений, пригодность к реализации.
  • Выигрышное представление идеи.
  • Экономическая целесообразность проекта.
  • Уникальность и новизна архитектурного решения.
  • Грамотная планировка, дизайн, доступность.

Адаптивность проектного решения к климатическим условиям России.

ЖЮРИСергей Кузнецов (главный архитектор г.Москвы, первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы), Илья Мукосей (архитектор, член МСА), Томас Бадэ (директор Institut fur Universal design), Францеск Арагалл (президент фонда «Design for all» («Дизайн для всех»), Кирилл Теслер (руководитель архитектурного бюро «НПО Вектор», кандидат архитектуры, доцент МГСУ), Денис Роза (директор РООИ «Перспектива») – председатель жюри.

Состав жюри может меняться и дополняться. В финале для экспертной оценки работ участников также могут быть приглашены иностранные профессионалы в области архитектуры и дизайна. 

ПРИЗЫ: победители получат статуэтки и дипломы конкурса, а также подарки от партнеров: Samsonite, 3M, «Прогулка в темноте», TOY.RU, Арт-квартал и др.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАЛА КОНКУРСА: Центральный дом художника (Крымский вал, д.10).

Становитесь участником конкурса «Универсальный дизайн-2018»! Сделаем мир вокруг удобным для каждого!

Конкурсное техническое задание

Анонсы

Error: No articles to display

Ура, онлайн-кинотеатр!

Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие вместе с героями картин нашего инклюзивного фестивал...

Юрист «Перспективы» снова на связи!

Каждую среду с 11:00 до 14:00

Нужен совет юриста? Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону +7(495)725-...