Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Акция «Обними меня», которая прошла на столичной улице Арбат, завершила в Москве 2-ю Национальную Неделю людей с ментальной инвалидностью.

Несмотря на хмурый осенний день, к театру им. Вахтангова пришли веселые волонтеры из московских вузов и бизнес-компаний, поддерживающих РООИ «Перспектива» и фонд «Лучшие друзья». Приехали несколько ребят – участников программ «Лучших друзей». Среди первых были Марина Мойзых и Юра Бейлезон… Пришли директор «Перспективы» и «Лучших друзей» Денис Роза, сотрудники «Перспективы» Юлия Симонова, Оксана Ермакова, Марина Субботина, Александр Нехитров, другие. Потянулась пресса, фотографы…

Надо сказать, сразу процесс не пошел. Пока выбрали правильную диспозицию поперек Арбата, пока сами скинули с себя скованность и смущение… Зато потом словно щелкнул тумблер, и смех и объятия раскрасили эту часть улицы в яркие цвета – это волонтеры достали собственноручно изготовленные таблички «Обними меня» и, размахивая ими, подбегали к прохожим.

Татьяна, молодая женщина, которая с удовольствием одной из первых обняла вставших у нее на пути ребят, очень удивилась, что среди них были и ребята с нарушениями развития. Но на вопросы ответила однозначно: «Да, я считаю, что они должны быть рядом с нами, среди нас. Ничего такого в этом нет».

Было, что люди старательно обходили компанию с веселыми плакатиками, кто-то хмурился и старался увернуться от раскрытых объятий. Но многие, чаще всего веселые шумные молодежные компании, радостно восклицали: «О! Обнимашки!», и тоже шли обниматься.

Пожилой прохожий с речевым процессором от кохлеарного имплантата (слабослышащий) внимательно выслушал объяснения организаторов о том, что за акция и зачем проводится, но участвовать так и не решился. Махнул рукой, недоверчиво улыбнулся и ушел.

А вот двадцатилетний Миша из Тульского областного театра кукол охотно рассказал, что приехал в Москву и идет в театр, у него хорошее настроение – почему бы не обняться с симпатичными людьми? «Да, я понял, что с ментальной инвалидностью. Ну и что? Все мы люди и все должны быть счастливы», – пожал он плечами.

Семейная пара из Донецка, Ольга Николаевна с мужем, сообщили, что тоже поняли, что девушка с которой они обнялись, «не такая». «У моих знакомых дочка с задержкой развития, – рассказала Ольга Николаевна. – А еще я знаю доктора-стоматолога, она плохо слышит и говорит с затруднением, но она прекрасный специалист!»

Тем временем Юра Бейлезон взахлеб делился с корреспондентом газеты «Метро» своими впечатлениями – как он обнимал, и его обнимали, и о чем он мечтает, и какие у него друзья… «Только я не сосчитал, сколько раз обнялся, – с огорчением констатировал Юра. – Мне вообще-то трудно считать».

Тут же Юра попал в объятия симпатичной молодой мамы, которая с подругой и детьми шла в театр: «Ой, если бы вы мне не сказали, я бы никогда не подумала, что у него какие-то нарушения», – искренне удивилась она. И обе мамы обняли подошедшую Марину Мойзых.

Юлия и Евгений из Тверской области сообщили, что они врачи и прекрасно поняли, с кем обнимаются. «Спасибо вам большое за такую акцию», – искренне поблагодарили они.

Пятеро девушек-волонтеров из МГППУ старательно вели подсчет объятиям. Когда пошел дождь и было принято решение (к общему разочарованию) заканчивать акцию, оказалось, что у каждой – по сто «обнимашек». Подошли Миша и Максим, у них на двоих оказалось более трехсот объятий. Кто-то не сумел подсчитать, кто-то сбился со счета, но все вместе участники акции обняли сегодня не менее тысячи прохожих на одной из самых популярных московских улиц.

«Это была первая такая акция, но она явно удалась, – поделились своими впечатлениями Юлия Симонова. – Приятно видеть, что многие люди открыты, лишены предрассудков, сами с удовольствием шли обниматься с нами. Мы будем проводить такие акции еще не раз, чтобы как можно больше людей знали и понимали, что человек с инвалидностью – один из нас, такой же, как мы». 

Бесплатные консультации по Skype

Каждую среду юристы РООИ «Перспектива» проводят бесплатные юридические консультации по Skype

Подробнее