Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

О проекте

«Молодые спортсмены инвалиды становятся активистами»

Молодые спортсмены инвалиды становятся активистами и выступают за право людей с ограниченными физическими возможностями полноценно участвовать в спорте и активном образе жизни

Аннотация 

РООИ «Перспектива» выступает с предложением организовать и провести проект «Молодые спортсмены инвалиды становятся активистами», целью которого является набор и обучение группы молодых спортсменов инвалидов, которые впоследствии должны выступать за пропаганду активного образа жизни и право на полноценное участие в спорте людей с ограниченными физическими возможностями. Еще одной немаловажной целью проекта является разрушение стереотипов о жизни людей с ограниченными физическими возможностями свойственных Российскому обществу. Ключевой аудиторией проекта должны стать молодые люди с инвалидностью в возрасте 16-30 лет и представители органов местной власти. 

Программа проекта начнется в Москве и к 2011 году предполагается расширение работы по проекту как минимум еще в двух регионах России. Группа в составе 7-10 молодых спортсменов-инвалидов в возрасте 20-35 лет после соответствующего обучения будет выступать за пропаганду активного образа жизни и за право людей с ограниченными возможностями принимать полноценное участие в спорте. Еще одной немаловажной целью проекта является разрушение стереотипов о жизни людей с ограниченными физическими возможностями свойственных Российскому обществу путем демонстрации фильмов, постеров и другой наглядной литературы о жизни активных инвалидов. Так же предполагается донести до молодых людей с инвалидностью информацию о пользе и открывающихся возможностях при занятии спортом. 

Цели и задачи проекта 

Цели проекта: 

Пропаганда среди молодых людей с ограниченными физическими возможностями здорового образа жизни и участия в спорте. 

Разрушение негативных стереотипов в обществе о людях с инвалидностью путем проведения компании по обеспечению реализации права на участие в спорте и активном образе жизни. 

Создание новой среды, обеспечивающей более широкие возможности для занятия спортом людей с различными нарушениями. 

Задачи проекта: 

Создать и обучить команду из 7-10 молодых спортсменов инвалидов с разными физическими ограничениями, представляющих различные виды спорта, для выступлений за участие в спорте и активном образе жизни. 

В течение года обеспечить 15 дневных тренингов, в процессе которых команда приобретет навыки создания и представления презентаций; совместной работы в группе, умения выступать за право на участие в спорте и активном образе жизни; создания и реализации микропроектов; планирования программ. В последствии команда активистов должна подготовить и реализовать свой первый микропроект. 

Провести необходимые тренинги для обучения спортсменов инвалидов выступать на местах за право на участие в спорте и активном образе жизни. 

Обучить активистов эффективно работать со средствами массовой информации для обеспечения информационной поддержки мероприятий проекта. 

Обеспечить финансовую поддержку команды активистов для создания и осуществления проекта. 

Лидеры проекта создадут локальную коалицию и реализуют 4 микропроекта совместными усилиями. 

Выступать перед учащимися школ и университетов, преподавателями, журналистами и представителями органов местной власти в Москве, а так же Самаре и Нижнем Новгороде, рассказывая о потенциале людей с ограниченными физическими возможностями и их стремлении к занятиям спортом и активному образу жизни. 

В рамках проекта планируется проведение следующих мероприятий: 

Проведение 1- 2 тренингов, рассказывающих о жизни и возможностях инвалидов для сотрудников компании «Nike». 

Совместно с «Nike» создать постеры и плакаты, а так же прочую печатную информацию, наглядно повествующую о целях и задачах проекта. 

Проведение однодневного форума, посвященного обеспечению доступа людей с ограниченными возможностями к спорту и активному образу жизни. 

Организация и проведение «недели доступного спорта для людей с инвалидностью», при активном содействии с компанией «Nike» для разрушения стереотипов о людях с инвалидностью и их возможностях. 

Так же планируется выступление перед молодежью с инвалидностью с рассказом о собственном спортивном опыте. 

Демонстрация во время выступлений фильмов о спортсменах инвалидах и их возможностях.