Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как включить незрячих детей в занятия физкультурой: делимся опытом с иностранными коллегами

10 марта на онлайн-семинаре поговорили о голболе как о методе включения незрячих и слабовидящих детей в занятия физкультурой. К лекции подключились тренеры и спортсмены из Германии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Украины и российских городов.

Голбол — это вид спорта, в котором участники в светонепроницаемых масках забрасывают мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. На онлайн-семинаре участники обсудили правила игры, и как включить её в школьную программу.

Ведущими онлайн-семинара стали:

  1. Алексей Шипилов — главный тренер сборной Московской области по голболу, мастер спорта и специалист по адаптивной физической культуре.
  2. Дмитрий Шипилов — президент «Единой лиги Подмосковья» по голболу и старший тренер мужской сборной команды Московской области по голболу.

«Наши зарубежные гости поделились опытом создания инклюзивных команд в Германии и Казахстане. А еще мы обсудили изменения правил в 2022 году и проблемы развития голбола в азиатском регионе», — поделилась впечатлениями Юлия Арбузова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива».

Как включить незрячих детей в занятия физкультурой: делимся опытом с иностранными коллегами

Семинар прошел в рамках проектов:

  • Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей».
  • Департамента труда и социальной защиты населения города Москва «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью».