Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Курс на инклюзию: как прошли тренинги для координаторов спортивных проектов

«Перспектива» провела серию онлайн-тренингов для координаторов спортивной части проекта «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей». Участники узнали о социальном подходе к инвалидности, корректной терминологии и инклюзии.

Всего в серию вошло четыре тренинга, а время обучения составило 12 часов. К семинарам подключились координаторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Кирова, Екатеринбурга, Калининграда и Архангельска.

«На тренингах мы рассказали о социальном подходе к инвалидности и паралимпийском движении. Разобрали принципы инклюзии и обсудили, как сделать уроки физкультуры доступными для всех детей: неважно, есть у ребенка инвалидность или нет», — рассказала Юлия Арбузова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива».

«Мне понравилось, что спикерами выступили эксперты с инвалидностью, ведь об инклюзии и параспорте они знают не понаслышке. Жизненные примеры, видео и пути решения проблем! Очень здорово!» — поделилась впечатлениями Юлия Шишкина, координатор проекта в Кирове.

Онлайн-тренинги прошли:

  • 26 октября — «Понимание инвалидности»
  • 11 ноября — «Терминология и этикет»
  • 26 ноября — «Принципы инклюзии»
  • 27 ноября — «Паралимпийские виды спорта»

Серия онлайн-тренингов прошла в рамках проекта «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей», финансируемого Фондом президентских грантов.