Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Мяч, ворота и электричество: как играют в футбол люди с инвалидностью

Как забивают голы футболисты на электроколясках? Почему они играют на баскетбольной площадке? На эти и другие вопросы ответил сотрудник нашего спортивного отдела Юрий Каменец. 5 февраля эксперт провел онлайн-урок физкультуры для учащихся школы № 1412 в Москве.

Подключившись к занятию через Zoom Юрий рассказал правила игры и показал видео с тренировок. Ребята удивились, что люди с инвалидностью могут играть в футбол и так ловко обращаться с мячом, управляя электроколяской.

«Почему футболисты играют на баскетбольной площадке? Потому что она стандартизирована и на ней есть разметки. Остается только поставить ворота. А еще на гладкой поверхности коляскам удобно перемещаться, и футбол смотрится еще зрелищнее и динамичнее», — рассказал Юрий.

Мяч, ворота и электричество: как играют в футбол люди с инвалидностью

Онлайн-урок параспорта прошел в рамках проектов Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» и «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2020-2021» и ЮниКредит Банка «Спорт объединяет всех детей».