Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как играют в баскетбол спортсмены на колясках?

Мяч, кольцо, коляска – учащиеся школы № 709 в Москве узнали, как играют в баскетбол люди с инвалидностью. Здесь 22 января наш сотрудник Владимир Кузнецов провел онлайн-урок параспорта.

Эксперт рассказал, что в баскетбол на колясках играют по тем же правилам, что и в классический баскетбол. А придумали его американские солдаты, получившие инвалидность во время Второй мировой войны. Они не захотели прощаться с любимым видом спорта и стали играть в «свой» баскетбол.

«Особенно приятно, что о баскетболе на колясках рассказывает настоящий профессионал – кандидат в мастера спорта и призер Кубка Москвы. Владимир подробно объяснил особенности игры, показал видео с тренировок и ответил на вопросы детей. Спасибо за продуктивный урок», – рассказал учитель физкультуры Владимир Шамонин.

Онлайн-урок параспорта прошел в рамках проектов Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» и «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2020-2021» и ЮниКредит Банка «Спорт объединяет всех детей». 

Как играют в баскетбол спортсмены на колясках?Как играют в баскетбол спортсмены на колясках?