Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Бочча: знакомимся с красными и синими шарами

3 ноября для третьеклашек школы № 1412 сотрудник нашего спортивного отдела Васим Сариа провел онлайн-урок, на котором рассказал о паралимпийском виде спорта бочча. Васим объяснил детям, что бочча – тактический вид спорта, где команды просчитывают каждый удар, чтобы добиться победы. Согласно правилам, игроки делятся на две команды, каждая играет мячами одного цвета – синего или красного. Цель команд – бросить свой мяч как можно ближе к джекболу – шару белого цвета.

В этом виде спорта минимальное количество инвентаря, и он не требует неординарных физических данных. Бочча доступен людям с тяжелыми формами инвалидности: тем, кто не может бросать мяч рукой, предоставляются вспомогательные средства. Например, направляющий желоб или рампа, а также манипуляторы – средства для броска головой или ртом.

Бочча: знакомимся с красными и синими шарами

«На онлайн-уроке ребята узнали, кто такие паралимпийцы и познакомились с правилами игры. Дети задавали много вопросов. Выражаем свою благодарность Васиму за интересную презентацию. Пусть бочча продолжает дарить радость спортсменам!», – поделилась Лариса Синенкова, учитель физкультуры в школе № 1412.

Мероприятие прошло в рамках проектов Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» и «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2020-2021», ЮниКредит Банк «Спорт объединяет всех детей».