Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

вебинар 13 мая об игровой гимнастике для детей с особенностями в развитии

Первый вебинар из цикла «Семейные тренировки: игровая гимнастика для детей с особенностями развития» прошёл 13 мая. Эксперты адаптивной физкультуры Ольга Шалина и Галина Мазур (АНО «Школа Героев») рассказали о пользе совместных тренировок родителей с ребенком.

Ольга ШАЛИНА, доцент кафедры общей психологии МГМСУ им. А.И.Евдокимова:
«Мы же знаем, что учат не словами, а примером. Но пример должен быть не картинкой, парадным выходом, а реально частью жизни. Поэтому совместные тренировки, занятия спортом необходимы. Ведь маленький ребёнок смотрит на родителя как на непререкаемый авторитет».

В младшем возрасте спорт и физическая активность не просто полезны для здоровья. Это жизненно необходимо для полноценного психического развития. И тем более необходимо детям с ОВЗ, когда речевые функции запаздывают, развиваются с задержкой. Тогда именно физические упражнения становятся «мостиком» к психическому развития. И родители через тело, через активную игру помогают обеспечить сенсомоторную интеграцию.

Фотографии с сайта АНО «Школа Героев»:
pic03703 02pic03703 03 Автономная некоммерческая организация Центр адаптивной физкультуры, спорта и помощи для людей с ментальными нарушениями, ДЦП, другими особенностями развития и жизненными сложностями «Школа Героев»

Васим Сариа, специалист отдела трудоустройства РООИ «Перспектива»:
«Вебинар получился очень интересным и содержательным. Мы обсудили актуальную тему совместных тренировок детей с особенностями развития и родителей. Некоторые из упражнений взял на вооружение для поддержания хорошего эмоционального и физического состояния у моих детей».

Кратко об экспертах и программе вебинара:
см. анонс "Почему родителям важно заниматься спортом вместе с детьми?"

Общее количество слушателей вебинара 13 мая 2020:
188 человек (156 электронных адресов) из 84 городов, сёл и деревень (47 регионов России; Беларусь, Казахстан, Украина, Молдова и Приднестровье).

Из отзывов слушателей вебинара «Семейные тренировки: игровая гимнастика для детей с особенностями в развитии. Вебинар 1»:

Оксана Бенцало, г. Санкт-Петербург: «Спасибо! Очень интересно и познавательно! Большая благодарность команде за вводную лекцию и демонстрацию упражнений с комментарием. Было много примеров из практики, ценно».

Лидия Федорова, г. Москва: «Спасибо большое за семинар. Была рада услышать про учет психологической составляющей занятий, про помощь семье в целом. В своих занятиях онлайн тоже увидела эффективность такого подхода и рада, что на этом семинаре нашла этому подтверждение. Семинар практически сориентировал в работе в онлайне, и отлично осветили командную работу специалиста и семьи».

Галина Комарова, г. Владимир: «Спасибо вам! Интересный вебинар. Понравились примеры упражнений родителей с ребенком, где у каждого своя роль: один мячик катит, другой кидает. Один скакалку держит, другой скручивает. Интересно развитие контакта ребенка с родителем с помощью упражнений. Спасибо вам большое! Спасибо за информацию о канале. Все было по делу, много полезного, посмотрю ещё в видеозаписи».

Марьяна Таррада-Дельгадо, г. Магас (Ингушетия): «Спасибо за вебинар! Очень полезная информация для родителей. Спасибо! Ваша тема очень важна и актуальна в наше время. Желаю вам развития и процветания в вашей работе».

Оксана Парфенова, г. Мончегорск (Мурманская обл.): «Спасибо! Все очень доступно и познавательно! Я работаю с детьми-инвалидами и подобные вебенары очень полезны!»

Видеозапись вебинара 13.05.2020:

Татьяна Уразова, г. Зея (Амурская обл.): «Спасибо огромное. Очень много полезного и нужного для работы. Готова применять в своей работе».

Юлия Копаева, г. Псков: «Вебинар мне очень понравился! Было много примеров упражнений для детей дома, что актуально в настоящей ситуации. Было всё информативно и интересно. Спасибо еще раз. Многое взяла для своих детей».

Светлана Исакова, г. Екатеринбург: «Наиболее ценно то, что были не общие фразы, как это бывает на курсах повышения квалификации. А всё конкретно».

Елена Филиппова, г. Москва: «Очень полезный вебинаре, особенно для инструкторов адаптивной физкультуры, работающих с детьми ОВЗ. Методика, структура построения игрового занятия пополнит багаж знаний и опыт специалистов в этой области».

Эльвира Заляева, г. Москва: «Спасибо большое. Зажигательно, на одном дыхании. Занимаюсь с детьми с ОВЗ в бассейне и согласна с вашими словами. Родители должны быть включены в процесс развития своих детей».

Вебинар проводился в рамках проектов Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы «Дети в движении – Все вместе!»Фонда президентских грантов «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и Nike «Дети в движении. Вместе лучше!»

вебинар 13 мая об игровой гимнастике для детей с особенностями в развитии

см. все вебинары Web-школы РООИ «Перспектива» – Спорт для всех