Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В рамках 4 международного Кинофестиваля фильмов о жизни людей с инвалидностью впервые был представлен блок «Люди с инвалидностью в спорте».

Цель Кинофестиваля - привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни; раскрыть их богатый потенциал и разнообразие интересов; продемонстрировать российским инвалидам наглядные примеры и возможности активной жизни людей с ограниченными возможностями в других странах. 

В рамках тематических показов «Люди с инвалидностью в спорте» были представлены фильмы: 

— Снова на плаву, режиссеры Александр Папаниколау, Эмили Януку, Франция 
— Жить и побеждать, режиссер Вячеслав Гулуев, Россия 
— Фатима, режиссер Ибрахим Сабер, Катар 
— Наши чемпионы, режиссер Станислав Кононенко, Россия 
— Сидящие быки, режиссеры Фабрицио Скапин, Клаудио Каваллари, Италия-Франция 

Также в рамках спортивного блока были проведены 2 встречи зрителей с известными спортсменами-паралимпийцами – с чемпионом паралимпийских игр в Турине, депутатом Государственной Думы, координатором по работе с инвалидами партии «Единая Россия», заслуженным мастером спорта, генеральным секретарем Паралимпийского комитета РФ Михаилом Терентьевым и Чемпионкой России по теннису на колясках, призером международных соревнований Натальей Бахматовой. 

Была проведена встреча зрителей с режиссером фильма «Фатима» Ибрахимом Сабером, Катар. 

Во время кинопоказов в холле кинотеатра «Салют», где и проходил Кинофестиваль, на большом экране показывались фильмы о спорте прошлых кинофестивалей «Кино без барьеров» - «Безумный мяч», «Прозрение» и др. 

В открытии Кинофестиваля принимал участие многократный чемпион паралимпийских игр Сергей Шилов. 

На закрытии кинофестиваля выступали чемпионы России и серебряные призеры чемпионата мира по спортивным играм на колясках Александр Ляпин и Ирина Гордеева 

На кинопоказах блока «Люди с инвалидностью в спорте» присутствовало более 100 зрителей – людей с различными видами инвалидности, руководителей различных спортивных ведомств (в том числе и Комитета по подготовке Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи), представителей спортивных организаций Москвы и др.