Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В рамках спортивного проекта РООИ «Перспективы» в школе №1961 прошёл необычный урок физкультуры – матч по голболу, виду спорта для незрячих людей.

Проект «Молодые инвалиды – за доступность спорта» продолжает реализоваться благодаря усилиям РООИ «Перспектива» и её партнёров. Одной из «фишек» проекта являются зрелищные мероприятия, вроде недавно прошедшего баскетбольного матча «спортсмены Федерации баскетбола и стритбола инвалидов по слуху – сотрудники компании Nike». Такие турниры замечательны своей наглядностью для каждого, сомневающегося в возможностях людей с инвалидностью.

19-го февраля 2009 года в стенах школы №1961, что в Южном Бутове, состоялся показательный матч по голболу – разновидности спортивной игры с мячом, приспособленной для людей с проблемами зрения.

Научить школьников голболу, прибыли члены московской голбольной команды под руководством тренера Виталия Будукина. Сам Будукин практически вёл всё мероприятие, организуя игру и объясняя её правила юным участникам и зрителям.

Для начала состоялась показательная игра между двумя тройками, составленными из невидящих спортсмено.

Всех зрителей, собравшихся в школьном спортзале, поразило мастерство невидящих голболистов. Спортсмены практически безошибочно определяли, в какой именно угол летит мяч, и грамотно блокировали его, ориентируясь только на стук или шуршание резинового шара. Недаром эта команда защищала честь России на международных голбольных турнирах в Австрии и Испании.

Беседа с Марией Васильевной:

-МВ: Этот интересный матч проведён по инициативе «Перспективы» и при нашей поддержке. К участию в этом мероприятии мы пригласили старшеклассников, и уверены, что им было не скучно.

-Корр: Именно пригласили, а не поручили, как учителя – ученикам?

- МВ: Нет, всё на добровольной основе. Более того – мы предложили посмотреть и сыграть в голбол десятиклассникам, но проявили интерес и учащиеся 11-х классов. Как раз сегодня, в день матча, у них был экзамен, и вот после экзамена наши будущие выпускники пришли в спортзал.

- Корр: Это первый такой необычный урок физкультуры, а, если «Перспектива» предложит проводить ещё аналогичные мероприятия по другим видам спорта?

- МВ: Мы будем только приветствовать эти инициативы. Нашим школьникам это будет очень интересно, и, главное, таким наглядным образом укрепится толерантность всех наших учащихся друг к другу. Замечу, что наши преподаватели физкультуры при проведении уроков в инклюзивных классах обучают детей с особенностями развития на равных с остальными учениками. Каждый из детей старается выполнять упражнения по мере своих возможностей.


Впечатления Петра и Александра:

- Ух, интересная игра! Очень необычно: ничего не видеть и ориентироваться только на звук катящегося мяча! Оказалось, это очень трудно: я туда кидаюсь, он в другую сторону, а мяч где-то там прокатился и – гол… Зато здорово! Мы бы не отказались и ещё раз сыграть в этот голбол. Ввести голбол в уроки физкультуры? А что, было бы прикольно! Координацию движений развивает отлично.

Текст: Михаил ВЕСЕЛОВ, РООИ «Перспектива»
Фото: Михаил ВЕСЕЛОВ и Анна КОЗЫРЁВА