Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

24 апреля в конференц-зале компании Nike прошла конференция «Доступ людей с инвалидностью к спорту в городе Москве: проблемы и решения».

Именно Nike предоставила свой офис для мероприятия, потому что эта компания – один из основных партнёров РООИ «Перспектива» по воплощению проекта «Доступ людей с инвалидностью к спорту». Присутствие на конференции генерального директора российского филиала Nike Дэвида Томсона подчёркивает то внимание, с которым компания международного уровня относится к инициативе «Перспективы».

Темы Конференции:

Доступ людей с инвалидностью к массовому спорту и спорту высоких достижений – проблемы, истории успеха

 

Доступность спортивной инфраструктуры города Москвы для посещения людьми с различными видами инвалидности

 

Участие людей с инвалидностью в спортивной жизни в качестве зрителей
В конференции приняли участие представители спортивных ведомств федерального уровня и города Москвы, представители коммерческих организаций, заинтересованных в продвижении спортивного образа жизни среди всех слоев общества, известные спортсмены, в том числе победители Паралимпийских игр, представители спортивных обществ, общественные организации. Всего присутствовало более 80 участников.

На Конференции осуществлялся синхронный сурдоперевод для неслышащих и слабослышащих участников.

Вела конференцию менеджер спортивных программ «Перспективы» Наталья Присецкая.
Гендиректор ООО Nike Дэвид Томсон открыл конференцию словами о значении спорта в жизни людей с ограниченными возможностями и работе компании в этом направлении в сотрудничестве с «Перспективой»

Депутат Госдумы, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев рассказал об уровне доступности во время проведения Паралимпийских игр и заметил, что сегодняшняя конференция – лишь один из первых шагов в объёмной будущей работе.

Глава «Перспективы» Денис Роза:
- …Что даёт спорт – знаете вы все, присутствующие в этом зале. Успехи в спорте человека с инвалидностью повышают его уверенность в себе, а значит и его реабилитацию в обществе … В Конвенции о правах инвалидов, которую Россия скоро должна ратифицировать, есть статья, касающаяся доступности спорта для людей с особыми возможностями. И после подписания Конвенции эта статья будет непременно реализовываться

После вступительных слов началась пленарная часть конференции - доклады участников. В целом, выступления охватили довольно широкий спектр тем – от доступности строящихся в Сочи олимпийских спортсооружений до тренажёров для детей с нарушениями двигательных функций.

Президент Паралимпийского Комитета Москвы Владимир Пругло поведал о грядущих Паралимпийских Играх -2014 и системе мер, которые необходимо принять к этому событию:
- …Московской инфраструктуры тоже непосредственно коснется вопрос доступности для инвалидов строящихся сочинских спортивных объектов. Ведь во время Паралимпиады возрастёт нагрузка на столичные аэропорты, которые будут принимать иностранных участников и гостей и переправлять их в Сочи. И поэтому уже по московскому аэропорту, по его доступности и комфортности для пассажиров с особенностями здоровья международное общество будет судить об уровне проведения Паралипиады…

Руководитель юридической группы «Перспективы» Максим Ларионов с помощью наглядной компьютерной видеопрезентации «разложил по полочкам» все нюансы российского законодательства относительно безбарьерной среды для инвалидов

Представитель Центра физической культуры и спорта ЮЗАО, начальник отдела по работе с людьми с ограниченными возможностями Роман Кудрявцев сообщил о программе спортивных мероприятий, за которые отвечает его отдел и рассказал о структуре спартакиады юниоров с инвалидностью, которая в эти дни шла в Москве.

Президент Федерации физической культуры и спорта инвалидов Геннадий Татаев подготовил обширное выступление, в котором рассказывалось о развитии в Москве массового и «большого» спорта инвалидов.
- Отношение к «большому» спорту со стороны властей более серьёзное, чем к массово-любительскому. В этом нам здорово помогает Москомспорт. В этом году мы впервые проводим межокружной чемпионат по разным видам спорта под названием «Мир равных возможностей»…

Глава Московской федерации физической культуры и спорта глухих Владимир Фельде сделал подробный доклад о спортивных мероприятиях инвалидов по слуху в Москве
- В Москве глухими культивируются 25 видов спорта, из них 18 входят в программу Сурдлимпийских Игр

Консультанты проекта «Доступ людей с инвалидностью к спорту» Наталья Бахматова и Сергей Семин с помощью яркой видеопрезентации рассказали о том, как работает их проект, что сделано и будет сделано в его рамках
- Мы обследовали около 200 спортивных комплексов Москвы на предмет доступности, к сожалению, более-менее приспособлены для нужд людей с особыми возможностями только 15…

Председатель Президиума РМООИ г. Москвы «ИМПЕРИЯ» (баскетбол неслышащих) Василий Шмелёв выступил с сообщением о движении неслышащих болельщиков. Через «фанатскую поддержку» глухие зрители входят в контакт со слышащими посетителями матчей.

Темой выступления зампредседателя МГО ВОС Антона Федотова была реабилитация невидящих путём участия в спортивных соревнованиях по различным видам спорта, таким, как мини-футбол, дзюдо, шахматы, голбол, армрестлинг и другие.
- К сожалению, молодое поколение людей с проблемами зрения не столь активно в этом направлении. Но мы начали сотрудничество со СДЮШОР «Юность Москвы»…

Президент Федерации баскетбола и стритбола инвалидов по слуху Александр Бочков сообщил об истории возникновения этой организации и о первом акте сотрудничсетва с «Перспективой» в рамках проекта «Доступ людей с инвалидностью к спорту» - баскетбольном матче «Глухие Москвы – Сотрудники Nike» на арене УСК ЦСКА

Эмоционально рассказал об успехах и тренировочных трудностях спортсменов-лучников представитель МРОИ «Федерация стрельбы из лука» Павел Ананьев

Было очень показательно, что Конференция вызвала большой интерес как у представителей госструктур, так и у спортсменов, представителей спортивных организаций и даже у научных работников, занимающихся проблемами спорта людей с инвалидностью.

Конференция с такой тематикой впервые проходила в Москве, и мы уверены, что темы, которые обсуждались на Конференции, найдут дальнейшее развитие, как в теоретической, так и в практической деятельности


Михаил Веселов. РООИ «Перспектива»