Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В рамках Московской недели инклюзивного образования в школе №1429, что в Переведеновском переулке, прошёл необычный урок физкультуры.

Итак, вместо привычных игр и тренировок восьмиклассникам и девятиклассникам школы было предложено сыграть в голбол – вид спорта с мячом, культивирующийся в среде незрячих людей.

В школьный спортзал прибыли члены московской команды по голболу во главе с тренером Виталием Будукиным. Глянуть на столь экзотический вид спорта пришло много любопытствующих школяров.

Будукин объясняет основы голбола:

- Это специальный мяч звенит при качении, благодаря чему его можно поймать на слух. Поймали – у вас есть 15 секунд на то, чтобы сориентироваться, подойти на бросковое расстояние и бросить мяч в сторону противника. В голбол играют чётко по секундам!

Потом играли смешанные команды – один невидящий профи и два школьника

По окончании необычного урока школьники делились впечатлениями:

- Никогда про такое не слышали, очень интересно. Хорошая игра, хотим, чтоб наши физруки иногда проводили голбол на наших уроках физкультуры!

Будукин рассказал телевизионщикам о развитии голбола:

- Когда мы только начинали, то набрали только 2-3 команды. Теперь у нас сложилось 18 команд, и на последних международных чемпионатах по голболу россияне показали себя не слабыми игроками.

После всего этого гости-спортсмены, сыгравшие с ними школьники, учителя и сотрудники «Перспективы» дружно отведали в учительской чая и вкусностей, закрепляя дружеские контакты. Конечно, вряд ли голбол войдёт в обязательную программу школьной физкультуры, но всё-таки ведь полезно школьникам узнать, что у людей с инвалидностью есть свои спортивные игры ничуть не менее интересные, чем привычные баскетбол, волейбол да футбол.