Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

вебинар 19 сентября о спортивном инклюзивном движении ГТО без границ

19 сентября мы провели вебинар «Значок ГТО – первый шаг к паралимпийской медали». Вместе с Евгением Машковским, основателем проекта «ГТО без границ» и Ксенией Овсянниковой, трехкратной чемпионкой мира и генеральным секретарем Федерации паралимпийского фехтования, мы поговорили о том, что для людей с инвалидностью спорт – это важная часть комплексной реабилитации. Мало кто знает, что значок «Готов к труду и обороне» могут получить взрослые и дети с инвалидностью, но у них часто возникают проблемы при оформлении медицинского допуска.

Ольга Котова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива»: «Например, человек на коляске приходит в районную поликлинику и просит допуск к сдаче норм ГТО, а ему отказывают из-за стереотипного мышления. Якобы, если человек передвигается на коляске, то он не может заниматься спортом. В этом случае нужно обратиться в спортивный диспансер и без проблем получить допуск к занятиям спортом».

Евгенией Машковский рассказал о подходах к прохождению норм ГТО для людей с разными формами инвалидности: нарушениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА), развития и интеллекта, зрения и слуха. Так же он объяснил, как адаптировать спортивные состязания для людей с инвалидностью и какие нормативы разработаны. О методических рекомендациях для начинающих спортсменов с инвалидностью можно узнать в социальных сетях.

Евгенией Машковский, основатель проекта «ГТО без границ»: «Родители детей с инвалидностью хотят, чтобы дети занимались спортом, но не знают, какой вид спорта подойдет ребенку, не во всех регионах есть специализированные секции. ГТО – это система спортивного многоборья, взрослые и дети могут заниматься вместе. И эти занятия могут стать первым шагом к паралимпийской карьере».

Фестиваль «ГТО без границ» проводится по всей стране. На этом мероприятии каждый человек может попробовать себя в разных видах испытаний из официального комплекса. Это 6 секторов, где можно соревноваться на скорость, ловкость, гибкость, координацию и силу – как по одиночке, так и в инклюзивной команде с человеком без инвалидности поработать на совместный результат.

Евгенией Машковский, основатель проекта «ГТО без границ»: «Расписание региональных фестивалей можно узнать на сайте проекта. Если вы хотите провести фестиваль ГТО в своем городе, то мы готовы помочь советами в плане организации».

Методические рекомендации по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – см. на сайте Министерства спорта Российской федерации.

Кратко об экспертах и программе вебинара:
см. анонс "Золотой значок «ГТО»: что он дает и как его получить?"

Общее количество слушателей вебинара 19 сентября 2019:

265 человек со 189 электронных адресов из 93 городов, поселков и сел (46 регионов РФ, а также Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Молдова).

Всем зарегистрированным слушателям вебинара выслан текст публикации в Журнале «Клиническая медицина» (Clinical Medicine, Russian journal), 2018г., №96(8): «Медицинский допуск лиц с ПОДА к занятиям физической культурой и спортом» (Машковский Е.В., Ачкасов Е.Е., Пастухова И.В., Гаврилова Е.А., Макарова Г.А., Идрисова Г.З., Выходец И.Т., Магомедова А.У., Предатко К.А., Линде Е.В.)

pic03026 00 pic03026 01 pic03026 02 pic03026 03 pic03026 04 pic03026 05

Отзывы участников вебинара:

Людмила Ганова, Усть-Вымская районная организация инвалидов (г. Микунь, Республика Коми):
«Спасибо за очень нужный вебинар! Вопросы медицины и допуска волнуют нас, но мы видим, что они решаются, хотелось бы решать их быстрее. Будем ждать письмо с разъяснениями для наших врачей. Спасибо!»

Алексей Поляков, ГБОУ Школа № 830 (г. Москва):
«Спасибо! Очень ждем решения вопроса по поводу допуска спортсменов не основной группы здоровья на спортивные мероприятия».

Вебинар проведен в рамках проекта «ГТО без границ» при содействии при поддержке Национального фонда содействия людям с ограниченными возможностями «Сопричастность».

Видеозапись вебинара 19.09.2019: