Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта

В первом межшкольном казанском Фестивале параспорта, который прошел 18 июня в стенах 181 школы, приняли участие более 100 подростков. Фестиваль параспорта состоялся в рамках инклюзивного проекта «На урок – вместе», инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (г. Москва). В Казани исполнителем проекта является некоммерческая организация «Городской центр образования». Партнеры Фестиваля – Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования Казани, Университет управления ТИСБИ.

Школьники из 5 учебных заведений впервые встретились на таком событии и сумели попробовать себя в нескольких видах параспорта. За каждой спортивной станцией были закреплены свои ведущие – профессиональные спортсмены, паралимпийцы, призеры российских и зарубежных соревнований.

С приветственным словом перед участниками Фестиваля выступили Светлана Захарова, заместитель начальника Управления образования г. Казани, Ольга Котова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива» г.Москва, Валентина Чернявская, координатор проекта «На урок – вместе» в г.Казань,

Школьный спортзал вместил 5 площадок, каждая из которых была отдана под один из видов параспорта: бочча, голбол, настольный теннис на колясках, футбол для незрячих и пауэрлифтинг.

Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта

Ведущими спортивных станции стали:

  • Бочча – Роман Баранов, тренер хоккейной команды МВД РТ; Завалишин Алексей, многократный призер России, чемпион Татарстана по бочча.
  • Голбол – Кристина Крылова, координатор «Городского центра образования».
  • Настольный теннис на колясках – Мария Миннахметова, координатор «Городского центра образования».
  • Футбол для незрячих – Владимир Кузнецов, игравший за команду МБА МГПУ «Планета колец» по баскетболу на колясках, Призер Кубка Москвы, Призер кубка Тюменской обл, Призер малого кубка Казани, Кандидат в Мастера Спорта.
  • Пауэрлифтинг – Татьяна Рудяк, мастер спорта, многократный призер чемпионатов России, серебряный призер чемпионата Европы по пауэрлифтингу.

Гость Фестиваля – Андрей Чугунов, капитан команды «Крылья Барса» баскетбол на колясках.

Школьники проявили интерес к каждой из станций, поняли, как можно заниматься параспортом. Например, как можно играть в футбол, если у тебя на глазах плотная черная повязка и полагаться можно только на слух (чтобы услышать звон футбольного мяча) или как играть в настольный теннис, сидя в инвалидной коляске. Взаимопомощь и поддержка стали девизами Фестиваля – участники помогали друг другу, искренне радовались достижениям своей команды на каждой станции.

Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта

Своими впечатлениями поделились:

Эндже Фахрутдинова, главный специалист Управления образования г. Казани: «Надеемся, что проведение Фестиваля станет доброй традицией, поскольку он очень важен для всех ребят, как с инвалидностью, так и без. Городской центр образования совместно с Управлением образования г. Казани уже третий год работает по федеральному социальному проекту «На урок – вместе», в рамках которого были проведены мероприятия, направленные на популяризацию инклюзии в обществе не только среди детей, подростков и их родителей, но и среди работников образовательных учреждений города. Благодаря проекту наше общество становится более толерантным: дети и взрослые понимают, насколько важна полная интеграция людей с инвалидностью в социум».

Валентина Чернявская, координатор проекта «На урок – вместе» (г. Казань): «Я считаю, что мы достигли своей цели: дети, которые никогда не видели, как занимаются спортом люди с инвалидностью, не просто это увидели, но и смогли принять в этом участие. Школьники не остались равнодушными – их действительно увлек Фестиваль, достаточно посмотреть, насколько они азартно участвовали. Кроме того, огромным плюсом является, что ведут эти станции заслуженные спортсмены, мастера спорта, призеры российских и международных соревнований по тем видам спорта, ведущими станций которых они являются».

Напомним, Фестиваль проводится с целью повышения уровня знаний о способностях и возможностях людей с инвалидностью у школьников г. Казани, привлечение их внимания к паралимпийским видам спорта, к образу жизни и достижениям спортсменов с инвалидностью.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Ingka Centres в России: Татьяна Русакова, Елизавета Бушуева Тел. (495) 737-5304, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ЧУ ДПО «Городской центр образования»: Парубина Валентина Дмитриевна
Тел. (843) 294-83-31, 294-83-25 e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта Казанское школьное лето открыли Фестивалем Параспорта

___________________________________________

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте https://perspektiva-inva.ru

Городской центр образования — открыт 19 октября 2000 года.

  • НКО с 20-летним стажем работы, более 40 реализованных проектов;
  • Член национальной Коалиции »За образование для всех»;
  • Региональный ресурсный центр в сети ресурсных центров НКО ПФО;
  • СО НКО, имеющая регистрацию в ПАДОР.
    Дополнительную информацию можно найти на сайте www.gcov-kazan.ru