Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

3 марта 2010 года по инициативе РООИ «Перспектива» прошёл матч по следж-хоккею на стадионе «Красная Пресня»

Уникальное и зрелищное мероприятие «Хоккей на санях – следж-хоккей» было проведено «Перспективой» 3 марта сего года в рамках Недели спорта в преддверии Паралимпийских Зимних игр, которые сейчас идут в Ванкувере.

Следж-хоккей, паралимпийская версия хоккея на льду, был впервые включён в программу Зимних Паралимпийских игр в 1994 году. Только вместо обычных коньков спортсмены с особыми возможностями используют специальные полозные сани. Отрадно сознавать, что у нас в России уже есть отважные люди, увлекающиеся этой скоростной, требующей немалого физического напряжения, игрой. «Перспектива» попросила их устроить праздник для зрителей – познакомить всех пришедших на мероприятие с динамичным видом спорта и показать мастер-класс.

Чемпион России по следж-хоккею – подмосковная команда «Феникс» готовится к показательному матчу на «Красной Пресне».

Совсем скоро на стремительных санях вылетать на ледяной простор поля битвы!

Вёл всё мероприятие Павел Обиух, менеджер РООИ «Перспектива». Он кратко рассказал о цели мероприятия:

- Это мероприятие организовано, чтобы привлечь внимание окружающих к жизни людей с инвалидностью, к актуальности развития спорта для людей с инвалидностью, к важности пропаганды здорового образа жизни и безграничности человеческих возможностей.

Павел не забыл отметить, что именно в этот день, 3 марта, ровно 135 лет назад в канадском городе Монреале прошёл первый в истории матч по классическому хоккею с шайбой. Преёмственность классического хоккея и следж-хоккея очевидна и бесспорна.

Директор информационного центра ООН в Москве Александр Горелик выразил от лица ООН поддержку паралимпийскому спорту, пожелал удачи молодым спортсменам и упомянул, что в Конвенции о правах инвалидов отражено право людей с инвалидностью на доступ к спорту.

Посмотреть уникальный хоккейный матч и поддержать спортсменов прибыл двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, обладатель кубков СССР 1979 и 1988 годов хоккеист Владимир Крутов.

Директор РООИ «Перспектива» Денис Мишель Роза:

- РООИ «Перспектива» проводит ряд мероприятий, направленных на поддержку паралимпийского движения. Мы считаем, что спорт имеет важную роль в жизни каждого человека, и люди с инвалидностью не должны быть исключением. Проводя эту акцию мы хотим обратить внимание широкой общественности и государства на проблемы доступа людей с инвалидностью к спорту и показать, что любой человек может и должен иметь возможность вести здоровый образ жизни или просто получить удовольствие от игры!

О правилах игры рассказывает главный тренер сборной России по следж-хоккею Сергей Самойлов.

Инструктаж команде «Феникс»: что и как продемонстрировать зрителям, чтобы показать всю прелесть и красоту этого нового для России вида спорта.

Боевая экипировка следж-хоккеиста состоит из полозных саней и двух клюшек, зубчатых с одного конца и изогнутых с другого.

Атака на ворота проходит за пару секунд.

Быстрым движением кисти хоккеист может разворачиваться, отталкиваясь ото льда с помощью металлических зубьев клюшки. Изогнутым концом клюшки передаётся пас и пробиваются ворота.

По словам журналиста газеты «РИА Новости» Сергея Пономарева, самым сложным было удержать равновесие: сани то и дело заваливаются то направо, то налево.

На открытом стадионе стоял бодрый морозец. Болельщики, отогреваясь горячим чаем и кофе, живо обсуждали между собой увиденное. А видеть было что: стремительное скольжение саней, визг льда во время рискованных разворотов, горячие сшибки у ворот! Следж-хоккей, по единодушному мнению зрителей оказался весьма зрелищным видом спорта. Никто не пожалел, что пришёл на этот праздник, и никто теперь не удивляется, что для людей с особыми возможностями вполне доступна эта суровая игра – хоккей.

Фотограф: Моисеев Михаил
Редактор: Веселов Михаил
Авторы: Козырева Анна, Бахматова Наталья, Обиух Павел