Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В рамках реализации спортивного благотворительного проекта "В cпорте все равны!" состоялся первый футбольный матч в серии спортивных соревнований между школьниками.

В матче приняли участие учащиеся инклюзивных школ № 518 и № 1429 и коррекционной школы № 532. Поддержать юных футболистов смешанных команд, в которых дети с инвалидностью играли наряду со своими одноклассниками, пришли родители, друзья, тренеры и учителя. В качестве приглашенных гостей мероприятие посетили игроки мини-футбольного клуба ЦСКА. Проект "В спорте все равны!" был запущен в марте 2010 года компанией "Амвэй" совместно с Региональной общественной организацией инвалидов "Перспектива" и направлен на вовлечение детей с инвалидностью в активный спорт, а также повышение информированности населения о детях с инвалидностью и их возможностях. В Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре уже организованы и ведутся занятия в смешанных группах на базе футбольных секций.

В каждой такой группе занимаются по 15-20 детей: это обычные школьники и их одноклассники с ограниченными возможностями. Занятия проводятся на регулярной основе два раза в неделю с участием привлеченных тренеров и при помощи школьных учителей физкультуры. В настоящее время в каждом из четырех городов реализации проекта функционируют по две спортивные секции. Дружеский матч стал отличным стартом серии отборочных игр в Москве и регионах. В конце года в столице планируется проведение заключительного мероприятия проекта – футбольного матча, организованного между тремя региональными и одной московской командой. В ходе проведения финального соревнования его участники из разных городов получат возможность ближе познакомиться друг с другом и подружиться.

Победители турнира будут награждены призами и грамотами, другие участники получат подарки. Для ребят будет организована спортивная и культурная программа. "Я очень рад этому событию, поскольку люди с ограниченными возможностями смогли показать другим, что все мы равны и можем играть в футбол наравне со всеми. Сегодня необходимо развивать спорт в России в целом, - говорит четырехкратный чемпион зимних Параолимпийских игр 2010 года в Ванкувере, посол Сочи 2014 Ирек Зарипов. - Инвалидный спорт в России пока очень молод, и появление подобных секций на базе школ - это большой плюс для детей с ограниченными возможностями, ведь дети - это наше будущее. Я хочу, чтобы все обратили на это внимание! Пусть подобных праздников спорта будет больше!".

Проект "В спорте все равны!" не ограничивается только развитием футбольных секций и включает в себя целый комплекс просветительских мероприятий. Это "Уроки доброты" – занятия для школьников, повышающие толерантное восприятие людей с ограниченными возможностями, встречи с известными спортсменами, показы фильмов и другие события, посвященные социализации детей с ограниченными возможностями, а также способствующие вовлечению детей в спорт и пропагандирующие здоровый образ жизни.