Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

1-го июля, в день завершения Чемпионата Европы 2012, в Футбольном Парке в Лужниках состоялся матч по мини-футболу.

Матс прощёл между ребятами из проекта «В спорте все равны!» и сборной актеров кино и музыкантов, среди которых был Александр Якин (Рома Букин, «Счастливы вместе», ТНТ), Григорий Добрыгин (Дима Майков, «Черная Молния»), Роман Серков (актер театра на Таганке), Александр Алешкин (Содружество актеров Таганки), 5sta family, L'one, ST.

Ребята из проекта «В спорте все равны!» не ожидали, что будут играть со знаменитостями. «Было неожиданно, что будут такие игроки, с ними очень тяжело было играть, хотя они нам и подавались», – говорит Никитин Илья. – «У артистов нельзя было мяч отобрать. Они играют в пас, а у нас была игра не так сложена, как у них, вот мы и проиграли. А во второй игре было все нормально, силы были наравне. Все понравилось. Еще б сыграл», – продолжил он.

В первом тайме команда детей с инвалидностью и без играла против команды артистов. Однако для ребят из проекта «В спорте все равны!» первая игра оказалась непростой, результат – 3:2 в пользу артистов. Во втором тайме организаторы решили уравновесить силы: в каждой команде было по трое артистов и четверо школьников. Игра стала намного азартнее, дети уже не боялись своих больших соперников, и со счетом 3:1 победила команда в желтых манишках. «Я был нападающим и забил сегодня три гола!» – поделился радостью Эдик Рахимов.

«Мы ребятам не подыгрывали. Они сами выиграли», – признался Александр Якин. – «Ребятам интересно было с нами играть. Это видно было. А мы для чего? Чтобы радость приносить людям. Если есть возможность это делать, почему нет?».

После турнира ребята получили замечательные призы, среди которых оказались даже настоящие мячи с Чемпионата Европы и футбольная форма. Ну и конечно, на память ребятам остались общие фотографии с артистами и впечатления от игры. «Я рад, что такие детские организации играют в футбол. Для детей эти ощущения – на всю жизнь. Я помню, какая это радость – играть со взрослыми», – рассказал Роман Серков.
Благодаря инклюзивному подходу, а именно занятиям по мини-футболу в смешанных командах, у ребят исчезают барьеры в общении, стираются стереотипы об инвалидности и появляются качества настоящих спортсменов, которые будут им всегда помогать в жизни. Такие мероприятия производят на детей огромное впечатление, они получили невероятное удовольствие от знакомства с артистами, от азартной и дружественной игры и от ценных призов.

Проект «В спорте все равны!» инициирован в 2010 году региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» совместно с компанией «Амвэй», и реализуется под эгидой бренда NUTRILITE™. Основной целью проекта является вовлечение детей с инвалидностью и без в активный спорт, а также адаптация в кругу ровесников. К 2012 году в проекте участвует уже 6 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Сочи и Омск, более 200 школьников, из которых 80 с инвалидностью.