Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Денис Роза выступила на парламентских слушаниях в Госдуме

«Правовые и организационные вопросы повышения физической активности детей» — этой теме были посвящены парламентские слушания Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, прошедшие в феврале.

В заседании приняли участие депутаты Государственной думы, представители Министерства спорта Российской Федерации, Министерства здравоохранения, общественных организаций, а также экспертного сообщества. В их числе была председатель региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» Денис Роза.

В своем выступлении Денис рассказала о большом опыте РООИ «Перспектива» по популяризации физической культуры и спорта среди детей с инвалидностью. Совместно с компаниями Nike и Мегафон организация работает в этом направлении, существует несколько спортивных проектов, которые реализуются в школах девяти регионах России. Здесь проводятся фестивали и уроки параспорта, дети общаются со специально приглашенными спортсменами и т.д.

Денис Роза выступила на парламентских слушаниях в Госдуме

Денис Роза: «Мы убеждены в том, что физическая активность и участие в проектах, направленных на вовлечение детей в занятия физкультурой и спортом втройне важны для детей с инвалидностью. В России более 600 000 детей с инвалидностью и по данным UNESCO более 2 миллионов – дети с Ограниченными возможностями здоровья, т.е. дети, официально не имеющие статус инвалидности, но имеющие какие-либо нарушения и проблемы в обучении. Дети с инвалидностью намного более изолированы, очень зависят от родителей, и, как правило, не верят в себя, как не верят в них и их родители. Детям нужны ситуации успеха, нужно общение, нужны друзья. Им нужно почувствовать ответственность вне семьи, ролевые модели, чтобы родители поверили в своего ребенка».

Председатель РООИ «Перспектива» рассказала о нескольких детях с инвалидностью, которым занятия спортом помогли поверить в свои силы.

Денис Роза: «Настя, у нее ДЦП. Она в 6-ом классе, и она уже привыкла во время физкультуры сидеть и смотреть. Она боялась, что над ней будут смеяться. Когда она узнала о новом проекте в ее школе, она решила записаться. Она была одна из 40, которые записались на занятия. Ей все нравилось – и бадминтон, голбол, волейбол сидя. Настя стала ходить на школьные занятия физкультуры, и стал очень общительной и уверенной в себе и с удовольствием ведет разминку для всех».

По итогам парламентских слушаний Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи готовятся рекомендации для Государственной Думы, Министерства спорта, Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки.

Денис Роза выступила на парламентских слушаниях в Госдуме Денис Роза выступила на парламентских слушаниях в Госдуме